После того как Грузия потерпела поражение в войне с Россией, менять в правительстве только министров охраны окружающей среды и культуры – это не что иное, как выставление страны на посмешище, считает бывший председатель парламента Грузии, ныне руководитель Фонда демократического развития Нино Бурджанадзе. Об этом 30 октября сообщает корреспондент Собкор®ru.

В заявлении, которое распространила пресс-служба Фонда, Бурджанадзе подчеркивает, что те изменения, которые предложило правительство в своем составе, настолько незначительны, что их нельзя назвать даже поверхностными и фасадными.

"Все говорит о том, что нынешнее правительство неадекватно оценивает создавшуюся в стране ситуацию и не знает, чего ожидает от него народ", - заявляет экс-спикер.

По ее словам, изменения в кабинете министров, которые коснулись руководителей лишь четырех, имеющих мало отношения к военным действиям ведомств, несерьезны и безответственны.

Бурджанадзе подчеркивает, что после проигранной войны общество ожидало коренных изменений в составе правительства, в первую же очередь, в силовых министерствах.

"Когда за проигранную войну не несет ответственность министр обороны, уверена, что общество оценит это адекватно", - считает она.

Бурджанадзе прокомментировала и перевод заместителя министра иностранных дел Григола Вашадзе на пост министра культуры и расценила это как "издевательство и цинизм". По ее словам, Вашадзе был едва ли не единственным человеком в МИДе, которому удавалось вести разговор на профессиональном уровне.

"Почему это правительство считает, что с собственным народом может обращаться так цинично? Очень жаль, но все это приведет к очень тяжелым результатам", - подчеркнула Нино Бурджанадзе.

Будущего премьер-министра Григола Мгалоблишвили она оценивает как способного, честного и порядочного молодого человека, но сомневается, что он сможет выполнить возложенные на него обязанности с той командой, которую ему фактически навязывают.

Напомним, что недавно Нино Бурджанадзе заявила о создании собственной оппозиционной партии "Демократическое движение – Единая Грузия". После этого ее заявления супруг Бурджанадзе Бадри Бицадзе подал в отставку с поста руководителя пограничной полиции Грузии, недвусмысленно намекнув, что его отставка связана с активизацией политической деятельности Нино Бурджанадзе.

Ирина Инашвили

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter