30 октября в Воронеже участники регионального отделения РНДС и оргкомитета объединенного демократического движения приняли участие в общегородских траурных мероприятиях, посвященных Дню памяти жертв политических репрессий, сообщает корреспондент Собкор®ru.

Общество "Мемориал" традиционно при содействии городских и областных властей проводит митинг памяти в поселке Дубовка, под Воронежем. Здесь в лесу в конце 80-х годов были обнаружены захоронения жертв сталинских репрессий 30-х годов. По оценкам "Мемориала", в расстрельных ямах Дубовки покоятся останки почти десяти тысяч наших сограждан.

К надгробию, установленному на одном из захоронений, активисты демократических организаций возложили венок с надписью: "Не допустим новых репрессий!". Во время митинга они держали в руках портреты Анны Политковской и Магомеда Евлоева – журналистов, жертв нынешнего режима. Свое недовольство по этому поводу выразила секретарь городской комиссии по реабилитации репрессированных Марина Валиулина: "Уберите свои портреты! Сюда люди пришли, чтобы почтить память…".

Некорректное и абсурдное по своей сути замечание чиновницы побудило члена "Демсоюза" Дмитрия Воробьевского выступить на митинге. Дмитрий, указывая на портрет Евлоева, сказал, что этот человек, говоривший правду на страницах сайта Ингушетия.Ру, был цинично убит милицией 31 августа этого года.

"Сталинские порядки уже восстановлены на Северном Кавказе- в Чечне и в Ингушетии- где власть жестоко подавляет малейшее недовольство народа и оппозиции. Если нам не сопротивляться, то диктаторские порядки будут установлены на территории всей страны",- подчеркнул Воробьевский.

Руководитель движения "Солдатские матери" Виталий Канашевский, заметил: "Здесь, под нашими ногами, кости не просто погибших людей - гибнут в результате аварий и несчастных случаев,- а расстрелянных и убитых властью соотечественников".

Во время акции активисты демократического движения раздавали листовки с информацией о журналистах, погибших за последние годы.

Напомним, что в Москве также прошел День политзаключенного, участники которого потребовали освободить всех преследуемых по политическим мотивам.

Геннадий Панков

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter