Президент Ингушетии Мурат Зязиков, отправленный накануне в отставку, может занять место помощника главы администрации президента. Как пишет 31 октября газета "Ведомости", об этом заявил источник в администрации.

Пост помощника главы администрации президента недавно освободил Олег Кожемяко, назначенный губернатором Амурской области.

Тот же источник подтвердил изданию, что причина отставки Зязикова — дестабилизация обстановки в республике и его неспособность справиться с ситуацией. Между тем сам Зязиков накануне заявил, что его отставка с поста президента республики "абсолютно добровольная" и связана с переходом на другую работу. "Я буду работать в Москве", — сказал Зязиков.

По словам источника издания, при назначении исполняющим обязанности президента республики Юнус-Бека Евкурова учитывалось то, что он является федеральным чиновником и давно не связан с Ингушетией. От него ждут, что он "проявит себя дипломатом и сможет успокоить враждующие кланы".

Президент России Дмитрий Медведев 30 октября отправил в отставку президента Ингушетии Мурата Зязикова. Официальной причиной стала "нестабильность в республике".

Напомним, что ингушская оппозиция в течение длительного времени добивалась отставки Зязикова. Летом 2008 года Хазбиев вместе с убитым позже владельцем сайта Ингушетия.Ru Магомедом Евлоевым передали в приемную администрации президента коробки с 85 тысячами подписей в поддержку назначения на пост президента Руслана Аушева, уже занимавшего этот пост ранее.

После убийства Евлоева 30 августа в Ингушетии резко обострилась обстановка и участились вооруженные нападения на представителей органов власти.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter