Причиной отставки мэра Сочи Владимира Афанасенкова могло стать недовольство вице-премьера Дмитрия Козака, курирующего вопросы подготовки к Олимпиаде-2014. Об этом 31 октября пишет "Новая газета".

По словам источника издания, ранее Афанасенков написал Козаку письмо, в котором сообщил, что строительство Олимпийских объектов идет успешно, а жители Имеретинской бухты согласны на переселение и на возведение Второго грузового порта. Поскольку это не соответствует действительности, Дмитрий Козак остался недоволен работой сочинского мэра.

По сведениям другого источника, накануне Владимир Афанасенков побывал в Москве на приеме у Дмитрия Козака. После этого и было объявлено об отставке Афанасенкова. Официально он ушел по состоянию здоровья, но эксперты и местные жители в это не верят.

"Очень неожиданный поворот событий. Наших чиновников плохое состояние здоровья никогда не останавливает", — говорит доктор политических наук Михаил Савва. "Встречался с Афанасенковым в прошлую пятницу. Он был полон планов, говорил о перспективах и болеть не собирался. Обещал встретиться с экологами, с имеретинцами. А теперь вдруг ушел", — рассказал депутат Госдумы от фракции КПРФ Сергей Обухов.

Первый секретарь Сочинского Горкома КПРФ Юрий Дзагания считает, что причиной отставки стали три фактора: "Во-первых, строительство Олимпийских объектов выбивается из графика, поскольку не удалось решить вопрос с отселением жителей и с выплатой компенсаций. Во-вторых, от Афанасенкова, видимо, ждали более жестких действий по отношению к местному населению. В-третьих, он недавно заявил, что в Сочи будут снесены 20-25 процентов незаконно построенного жилья, а это чересчур самонадеянно".

В плохое здоровье как причину отставки не верят и жители Имеретинской бухты, с которыми удалось поговорить. Например, Алик Ле уходом Афанасенкова даже расстроен: "Это человек с частичкой совести. Он боялся к нам приходить, поскольку знал, что сказать нечего и что он находится под гнетом обязательств, спущенных сверху".

Эксперт Общественной палаты Сочи по вопросам ЖКХ Валерий Сучков поясняет, что с приходом Владимира Афанасенкова на должность главы города в администрации началась борьба за место первых заместителей. "Драка шла прежде всего за местное Управление программ развития, которое подписывает проекты и контракты, касающиеся земли. Афанасенков пришел руководить и понял, что он остается в окружении команды, которую ему назначили, а не которую он сам себе назначил. Потому он мог уйти сам", — считает эксперт.

Напомним, Владимир Афанасенков ушел с поста мэра Сочи 30 октября. В тот же день по рекомендации кубанского губернатора Ткачева депутаты сочинского Городского собрания утвердили на должности и. о. главы Джамбулата Хатуова.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter