Порог для прохождения в Архангельское областное собрание депутатов для политических партий увеличен с 5 до 7 процентов. Это решение, принятое депутатами на сессии, уже вызвало негативные отзывы оппозиции. Как сообщил корреспонденту Собкор®ru 31 октября, эта мера выгодна "Единой России" и была инициирована ею.

Выступая на сессии, инициаторы законопроекта из фракции единороссов обосновывали свое предложение об увеличении порога прохождения в парламентжеланием усилить в регионе роль политических партий.

По словам лидера фракции КПРФ областного собрания Юрия Романова, теперь затруднительно попасть в областной парламент всем оппозиционным партиям, так как семь процентов - слишком высокий барьер. С лидером коммунистов солидарны и архангельские политологи, принадлежащие к левому лагерю. По самым оптимистичным прогнозам, в следующий созыв, выборы которого состоятся в марте 2009 года, могут попасть только "Единая Россия" и КПРФ.

Напомним, что в Архангельском областном собрании 62 депутата, из них 31 избран по партийным спискам. В Собрание на выборах 2005 года прошло пять партий: "Единая Россия", КПРФ, ЛДПР, СПС и "Справедливая Россия".

Эдуард Молчанов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter