Ленинский суд города Пензы 30 октября удовлетворил просьбу прокурора и отправил лидера пензенского "Яблока" Олега Кочкина в колонию-поселение на два года. Об этом сообщил корреспондент Собкор®ru.

На составление приговора, который судья зачитывал почти час, достаточно оказалось одного дня. Издатель независимой пензенской "Любимой газеты" и руководитель регионального отделения партии "Яблоко" Олег Кочкин осужден по статье 204 части 3 УК РФ за коммерческий подкуп к двум годам лишения свободы с содержанием в колонии-поселении. У присутствовавших на чтении приговора представителей общественности и независимых журналистов сложилось впечатление, что приговор был написан заранее.

После того, как днем раньше в прениях сторон государственный обвинитель согласился с тем, что никакого вымогательства и подкупа в действиях Кочкина не было, и, сменив квалификацию преступления, попросил для подсудимого два года колонии-поселения, общественность пребывала во мнении, что суд закончится торжеством справедливости и оправданием Кочкина или, в крайнем случае, наказанием на условный срок. Но этого не произошло — судья не принял во внимание почти никаких доводов защиты по поводу спланированной провокации со стороны чиновников и полностью согласился со стороной обвинения.

На свободе у Олега Кочкина остались жена, трое малолетних детей и больная мать.

Напомним, что лидер пензенского "Яблока" и издатель независимой "Любимой газеты" Олег Кочкин был арестован в марте 2008 года. Аресту предшествовали обыски в офисах "Любимой газеты" и скупка ее тиража с компоментирующими материалами на областное руководство и лично губернатора Василия Бочкарева. Олегу Кочкину инкриминировалось вымогательство в особо крупном размере по статье 163 части 3 УК РФ, но впоследствии обвинение переквалифицировали на более мягкий "коммерческий подкуп сопряженный с вымогательством" по статье 204 ч.4 УК РФ. И это оказалось бездоказательным — "вымогательство" пришлось из обвинения убрать.

Виктор Шамаев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter