Судья Центрального районного суда Калининграда Екатерина Глинская отклонила иск калининградской исправительной колонии ИК-9 к депутатам Калининградской областной думы и правозащитникам. Об этом 31 октября Собкор®ru сообщил участник процесса Михаил Костяев.

Напомним, что весной в адрес депутатов Областной думы и ряда правозащитников поступило ряд жалоб от осужденных на жестокое обращение со стороны администрации колоний. Три депутата — Соломон Гинзбург, Игорь Ревин и Владимир Султанов — и представители общественности Михаил Костяев, Денис Оснач, Светлана Погорельская, Роман Юхновец подписались под открытым письмом в защиту прав осужденных. В нем было отмечено, что если не принять срочных мер в защиту заключенных, то возможно повторение ситуации лета 2007 года, когда по колониям области прокатилась волна суицидов, 6 осужденных покончили жизнь самоубийством, при этом особо была отмечена колония строгого режима ИК-9. Письмо было адресовано прокурору Калининградской области, уполномоченному по правам человека и губернатору.

В течение двух-трех недель прокуратура и уполномоченный по правам человека никаких нарушений прав осужденных не выявили, о чем сообщили прессе и авторам письма, после чего руководство ИК-9 подало в суд иск к подписантам письма о защите деловой репутации. Помимо подписантов ответчиком по иску было привлечен и сайт Клопс.Ru, вывесивший текст открытого письма.

Расмотрение этого скандального дела длилось более двух месяцев. Сначала стороны согласились подписать мировое соглашение, однако не смогли прийти к его приемлемому варианту. По ходатайству депутата Владимира Султанова суд вызывал в качестве свидетеля уполномоченного по правам человека в Калининградской области Ирину Вершинину, как одного из тех, кто проводил проверку по фактам, изложенным в открытом письме, но она не явилась ни на одно заседание.

На одном из заседаний представителем ответчика было заявлено ходатайство о передаче дела на рассмотрение в третейский суд и в качестве кандидатуры третейского судьи была предложена кандидатура президента России Дмитрия Медведева, юриста по образованию. В качестве аргумента было выставлено то, что президент является гарантом Конституции и главным защитником прав граждан. Представители ИК-9 выступили категорически против передачи рассмотрения дела в третейский суд, а судья удалила Александра Чернова, автора ходатайства, из зала суда.

Между тем уже в ходе судебного заседания депутату Соломону Гинзбургу поступило еще одно обращение, от родственников осужденного, который отбывает наказание в ИК-9 с жалобой на издевательства. Кроме этого в адрес правозащитников поступило заявление заключенного Овчинникова, в котором он пишет, что если будет продолжено на него давление со стороны работников колонии ИК-9, то он покончит жизнь самоубийством. Что и произошло.

Михаил Костяев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter