В Мурманске на торжественном собрании в честь 90-летия комсомола ветерану "Забытого полка" Владимиру Коваленко вручен орден Красной звезды. Как сообщила Собкор®ru 31 октября руководитель мурманского ОГФ Елена Васильева, орден, который странствовал по стране 19 лет, был найден сослуживцами ветерана и переслан в Мурманск с пассажиром поезда.

В зале Мурманской областной фиармонии 29 октября собралось около 700 человек, представители всех городов и районов области на торжества в честь 90-летия комсомола. Активисты ОГФ и "Забытого полка", общественного объединения ветеранов боевых действий, смогли включить вручение ордена в программу праздничных мероприятий и пришли на праздник большим представительством, около 80 человек. Под восторженные аплодисменты зала руководитель областного отделения КПРФ Геннадий Степахно приколол Красную звезду на грудь ветерану.

Губернатор Мурманской области Юрий Евдокимов был недоволен ситуацией, заявив в кулуарах активистам ОГФ, что только он может вручать государственную награду. Губернатору весьма неприятны были доводы ветеранов о том, что чиновники ничего не сделали для поиска награды. Кроме этого Евдокимову напомнили, что в течение недели друзья Коваленко пытались привлечь чиновников от медицины к помощи его жене, которая в тяжелом состоянии находилась в кардиологическом отделении больницы. Оттуда ее выписали, не оказав квалифицированной помощи.

Напомним, что Орден Красной звезды был присвоен Владимиру Коваленко в 1988 году за мужество во время боевых операций. Наградное удостоверение подписано президентом СССР Михаилом Горбачевым.

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter