Парламент Ингушетии утвердил на пост главы республики Юнус-Бека Евкурова, кандидатура которого была внесена на рассмотрение депутатов президентом России Дмитрием Медведевым 31 октября, сообщает сайт Кремля.

За кандидатуру 45-летнего Евкурова проголосовали 16 из 18 депутатов, присутствовавших на заседании, 1 высказался против, 1 бюллетень был признан недействительным.

Напомним, вечером 30 октября Медведев отправил в отставку президента Ингушетии Мурата Зязикова. Как сообщает пресс-служба Кремля, отставка Зязикова, который возглавлял республику с 2002 года, "принята по его просьбе". Сам Зязиков сообщил, что переходит на работу в Москву, вероятнее всего, в федеральную структуру.

Тогда же временно исполняющим обязанности руководителя республики Медведев назначил Юнус-бек Евкуров, героя России, до последнего времени замначальника штаба Приволжско-Уральского военного округа.

Отметим, что карьера Зязикова оказалась под большим вопросом 31 августа, когда в аэропорту Магаса был убит один из лидеров ингушской оппозиции - владелец сайта "Ингушетия.Ru" Магомед Евлоев. Следствие подтвердило, что убит он был одним из высокопоставленных офицеров МВД республики. Родственники погибшего в ответ объявили кровную месть не только непосредственно стрелявшему, но также министру внутренних дел республики Мусе Медову и президенту Мурату Зязикову.

Ингушская оппозиция и до этой трагедии год открыто требовала ухода непопулярного президента. Последние месяцы в республике прозвучала череда подрывов, обстрелов, убийств милиционеров и чиновников.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter