В Кирове пытаются возбудить уголовное дело против лидера местных нацболов Бориса Сметанина, сообщил корреспондент Собкор®ru 2 ноября.

31 октября, около 16:30, кода Сметанин вышел из дома, к нему подошли двое сотрудников УФСБ по Кировской области и потребовали проехать с ними. Он не согласился, тогда его принудительно посадили в машину и отвезли в УФСБ.

На требования Сметанина позвонить и допустить к нему члена комиссии по правам человека при губернаторе области Евгения Кокоулина, ему отказали, сказав, что в Кирове нет такой организации, хотя на самом деле она есть.

В кабинете у следователя УФСБ Сметанина требовали признаться, что он возглавляет в Кирове запрещенную Национал-Большевистскую партию, рассказать о всех, кто состоит в этой партии в Кирове, а также добровольно отдать все материалы, которые относятся к деятельности вышеназванной партии.

В противном случае ему пообещали, что сейчас выпишут ордер на обыск в его квартире, а самого Сметанина посадят в СИЗО. Сметанин согласился отдать старые, сохранившиеся с тех пор, когда НБП не была запрещена, экземпляры газеты "Лимонка".

Когда Сметанина отвезли домой, и он открыл дверь, вместо того, чтобы дождаться, пока тот вынесет газеты, сотрудники УФСБ самовольно зашли в квартиру, не смотря на запрет на это со стороны Сметанина.

Попав в квартиру, сотрудники УФСБ начали искать все, что даже косвенно касается его оппозиционной деятельности, забрали номера газет "Трудодни", "Генеральная линия", срывали со стен и зеркал стикеры "Другой России", забрали даже агитматериалы партии "Яблоко" и многое другое. Когда обыск был закончен, все эти вещи сотрудники УФСБ отвезли вместе со Сметаниным в управление, где, пригласив понятых, составили акт изъятия.

После этого, сотрудники УФСБ стали требовать написать чистосердечное признание в том, что Сметанин состоит в НБП, так как все улики у них все равно уже есть, и ему будет лучше во всем признаться. Сметанин отказался. После этого его отпустили.

Как пояснил Собкор®ru правозащитник Евгений Кокоулин, действия сотрудников УФСБ являются, скорее всего, профилактическими мерами с целью заставить не участвовать нацболов в митинге и шествии 7 ноября. В ближайшее время на действия сотрудников УФСБ будет написана и подана жалоба в прокуратуру.

Напомним, что и ранее Борис Сметанин подвергался репрессиям со стороны правоохранительных органов. Он был задержан на 10 суток в Нижнем Новгороде по пути на один из Маршей несогласных, проходивших в Москве. В начале 2007 года он был исключен из Вятского Государственного Гуманитарного Университета, в котором он обучался, за песню против "Единой России", которую он спел на вечере поэзии, и, только под давлением общественности ему удалось восстановиться.

Иван Измайлов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter