Администрации пензенских школ принуждают учителей и родителей учащихся к добровольному несению караульной службы на территориях учебных заведений в ночное и вечернее время, сообщает корреспондент Собкор®ru.

Сторожевая повинность наложена на педагогов, в основном, сельских школ — кроме проведения занятий учителя обязаны по ночам патрулировать вокруг школы с цель пресечения каких-либо противоправных действий со стороны местного населения, а также во избежание предполагаемых террористических актов. Именно такие жалобы от педагогов стали поступать с мест в областные независимые СМИ.

В самом же областном центре уже несколько лет практикуется привлечение родителей на дежурство согласно утвержденным графикам на территориях многих школ в вечернее время с 18 до 20 часов. И это кроме обязательных поборов на так называемую охрану в лице дремлющих пенсионеров на входе в здание школы. Правда, это дело пока рассчитано на сознательность родителей, и случаи репрессий со стороны школьных властей по отношению к ученикам, чьи родители уклонились от несения караульной службы, пока не отмечены.

Напомним, что в регионах России стали официально запрещать денежные поборы с родителей в школах уже давно. Например, в Пензе еще в 2005 году соответствующий приказ издало управление образования областного центра. Также о незаконных поборах в школах можно сообщить по телефону доверия министерства образования и науки Пензенской области. Тем не менее, во многих школах с родителей взимают в "добровольном" порядке деньги не только за формальную охрану, но и за гардероб, за ремонт, привлекают к трудовой повинности по уборке классов.

Виктор Шамаев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter