Политзаключенный активист "Другой России" из Красноярска, депутат Национальной ассамблеи Рим Шайгалимов получил 5,5 лет строго режима, сообщает 2 ноября пресс-служба нацболов.

Приговор Шайгалимову был вынесен 31 октября судом Советского района Красноярска. Шайгалимов был признан виновным в инкриминируемых преступлениях и приговорен к 5,5 годам лишения свободы в колонии строгого режима. Ранее прокурор требовал для него 10 лет строго режима.

Вину Шайгалимов не признал. Сторонники по "Другой России"-Красноярск объявляют его политическим заключенным.

Напомним, Шайгалимов обвинялся по ч. 1, 2 ст. 318 в нанесении телесных повреждений начальнику городской МОБ Сергею Суворову на праздничном митинге 9 мая и в нападении на конвоира 12 мая. С 12 мая Шайгалимов находится в СИЗО.

При вынесении приговора не были учтены показания свидетелей защиты на основании того, что они якобы "не были очевидцами произошедшего", хотя двое из троих допрошенных присутствовали на митинге в момент предполагаемого совершения преступления. В момент оглашения приговора отсутствовали "потерпевшие" и адвокат обвиняемого.

Отметим, в 2006 году Рим Шайгалимов провел полгода в колонии-поселении, его обвиняли в том, что он якобы смог ворваться на четвёртый этаж ЦРУВД и избить там троих оперативников. Свою вину в том случае Шайгалимов также не признал.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter