В Москве на Павелецкой железной дороге произошел взрыв. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на источники в правоохранительных органах.

Взрыв прогремел при выезде из столицы на юге города, не доезжая 100 метров до МКАД. В результате взрыва пострадавших нет. Однако было повреждено железнодорожное полотно и контактная линия электропередач. По заверениям представителей Московской железной дороги, взрыв произошел не на основном пути и на движение поездов не повлиял.

На месте происшествия работают взрывотехники, кинологи, а также оперативно-следственная бригада, в которую вошли представители Московской прокуратуры. Кроме того, на место ЧП прибыли ремонтные бригады.

По информации источника, в настоящее время решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Ранее сообщалось, что около месяца назад, 6 октября, в подмосковном Видном на железной дороге взорвалось устройство мощностью два килограмма тротила. Тогда также никто не пострадал. Взрывом были повреждены две шпалы и 2,4 метра рельсов. По факту происшествия возбуждено уголовное дело по статье "хулиганство".

Напомним, что наиболее скандальным стало расследование дела о взрыве в августе 2007 года в Новгородской области пассажирского поезда "Невский экспресс". По подозрению в причастности к подрыву были поочередно задержаны и отпущены двое жителей Петербурга Андрей Каленов и Денис Зеленюк, уроженец Чечни Хасан Дидигов и жители Ингушетии Амерхан Хидриев и Саланбек Дзахкиев. Таким образом, уголовное расследование о теракте фактически развалилось. Тем не менее глава МВД России Рашид Нургалиев успел заявить о том, что дело "Невского экспресса" раскрыто.

Скоростной пассажирский поезд "Невский экспресс" (Санкт-Петербург – Москва) был подорван 13 августа 2007 года в Hовгородской области на перегоне Окуловка – Малая Вишера. В результате аварии никто не погиб, однако 19 человек были госпитализированы. Уголовное дело было возбуждено по статье "терроризм".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter