Митинг-концерт "За интернационализм" состоялся на Болотной площади 4 ноября. Организатором выступило московское отделением партии "Яблоко". Митинг начался в полдень и продолжался около часа, в нем приняли участие около тридцати активистов "Яблока" и не более двадцати манифестантов, передает корреспондент Собкор®ru с места событий.

Площадку для митинга охраняли не менее пятисот сотрудников правопорядка и народных дружинников. Они оцепили всю Болотную площадь по периметру. Кроме того, рядом дежурил автобус ОМОНа, две милицейских "Газели", "скорая помощь" и пожарная машина.

Активисты "Яблока" держали в руках флаги партии и таблички: "Я грузин", "Я водь", "Я еврей", "Я нанайка", "Я сойотка", "Я русин", "Я чукча" и так далее. Другой символики на митинге не было.

Выстуапая перед собравшимися, лидер московского отделения "Яблока" Сергей Митрохин отметил, что интернационализм и дружба народов - единственное, что может спасти Россию от развала. Он напомнил печальный пример президента Грузии Саакашвили, который решил следовать националистической идее, а в результате потерял территории. Кроме того, Митрохин отметил, что в Россию постоянно прибывают гости разных национальностей и нужно воспитывать в себе толерантность. Митрохин предложил переименовать День народного единства в "День международного единства". Заметив, что "народу пришло мало в силу разных причин", Митрохин пообещал собрать на следующий митинг не менее полутора тысяч человек.

Выступивший на митинге заместитель главы Росприроднадзора Олег Митволь заявил: "Вы думаете, митинг интересует только тридцать активистов партии и журналистов? На самом деле нас слушают около пятиста стражей порядка. Наверное, они радуются, что находятся сегодня не на "Русском марше". Там милиция стоит с менее счастливыми лицами и готова к бою". Милиция ответила Митволю улыбками.

После выступлений "яблочники" организовали перформанс: раскрыв папку с репродукциями произведений искусства, они избавлялись от "всего нерусского": одним за другим на асфальт отправились Джоконда, Сикстинская Мадонна, Храм на Акрополе. Дойдя до Кремля, "яблочник" сказал: "вот это - истинно русский шедевр: Московский Кремль. Архитекторы: Марко Руффо, Антонио Джиларди, Пьетро Антонио Солари, Алоизо ди Каркано". В конце концов, репродукция Кремля тоже была выброшена как "нерусская".

Митинг снимали на фото и видео не менее двадцати журналистов, среди них корреспонденты телеканалов "Вести", "ТВ-Центр", "Пятый канал", "Столица", радиостанция "Сити-FM".

Отметим, что в год выборов в 2007 году митинг "Яблока" "за интернационализм", проведенный 4 ноября, собрал около 1500 человек. Тогда на Болотной площади была сооружена специальная трибуна, декорированная символикой партии, звучали песни и исполнялись танцы разных народов. На митинг были приглашены лидеры многих региональных отделений "Яблока", в том числе Фарид Бабаев из Дагестана, убитый несколько недель спустя.

Напомним, в столице в связи с Днем народного единства проходит целый ряд массовых акций. На набережной Тараса Шевченко состояля согласованный с московской мэрией "Русский марш", организованный партией "Народный союз". На Красной площади прокремлевские молодежные движения "Местные" и "Молодая гвардия" собрались на митинг, чтобы объявить о подписании соглашения о сотрудничестве между двумя организациями.

Анастасия Кириленко

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter