Организатору несанкционированного "Русского марша", лидеру Славянского союза Дмитрию Демушкину, возможно, будет предъявлено обвинение по статьям УК РФ 212 ("Организация массовых беспорядков") и 282 ("Экстримизм"). Об этом 4 ноября сообщает Интерфакс со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

По словам задержанного, судья Пресненского суда отказалась возбуждать административное производство на основании собранного правоохранительными органами материала и сейчас решается вопрос о возбуждении в отношении него уголовного дела.

Демушкина доставили обратно в ОВД Арбатский и ночь он провел в отделении милиции. Среди задержанных был и брат лидера Движения против нелегальной иммиграции ДПНИ Александра Белова (Поткина) Владимир Басманов (Поткин). Он был отпущен, и ему была вручена повестка с обязательной явкой в суд для рассмотрения дела об административных правонарушениях. Его обвиняют по двум статьям КоАП РФ ("Неподчинение сотрудникам милиции", "Организация массовых беспорядков").

Соучредитель движения "Народ", участник "Русского марша — 2008" Алексей Навальный в своем интервью Собкор®ru заявил, что задержание Демушкина происходило на его глазах, было, с точки зрения Навального, необоснованным и проведено ОМОНовцами с особой жестокостью. "На месте задержания осталась лужа крови", — сказал Алексей Навальный. Он отметил, что лично не знаком с Демушкиным, но, несмотря на достаточно неоднозначную репутацию последнего, готов свидетельствовать в суде в его пользу. Обвинения против лидера Славянского союза Навальный назвал абсурдными. "Если кто и несет ответственность за столкновения с милицией, так это московские власти, абсолютно необоснованно запретившие вполне мирную демонстрацию", — подчеркнул собеседник Собкор®ru. Он признал, что на "Русском марше" были отдельные выкрики "Зиг хайль!" и вскидывания рук в нацистском приветствии, но обратил внимание на то, что они были немногочисленными и возложил ответственность за радикализацию националистического лагеря на власть, которая, по его словам, стремится маргинализировать националистов, не допуская их в легальное политическое поле.

Напомним, 4 ноября в столице в связи с Днем народного единства прошел целый ряд массовых акций. Сотрудники правоохранительных органов не допустили на Новом Арбате неразрешенного "Русского марша", который собиралось провести ДПНИ. Санкционированный "Русский марш" прошел на набережной Тараса Шевченко и завершился митингом у гостиницы "Россия".

По предварительным данным ГУВД Москвы, были задержаны около 500 человек. В основном это участники несанкционированной акции "Русский марш". Однако вскоре практически все задержанные во время акции "Русский марш" 4 ноября были отпущены.

Дмитрий Урсулов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter