Прокурор Астраханской области Евгений Волколупов решил найти виновников нарушений, допущенных при строительстве объектов к 450-летнему юбилею Астрахани. Надзорный орган начал проверку расходов на юбилей города, сообщает 5 ноября корреспондент Собкор®ru со ссылкой на пресс-службу прокуратуры.

Астраханская областная дума уже проверяла финансирование подготовки к юбилею города. Ряд депутатов посчитали, что финансовые нарушения значительны, и заявили о том, что им точно известно, что при работах в Астраханском кремле использовался некачественный кирпич, который шел как реставрационный, то есть по цене в четыре раза дороже. По утверждению депутатов из фракции "Справедливая Россия", 450 медных листов со стен стоимостью 2 млн долларов вообще исчезли в неизвестном направлении.

Сейчас прокуратура занимается проверкой проведенных к юбилею дорожных работ и строящегося жилья для отселения горожан из ветхого фонда. Вскоре надзорный орган займется проверкой ремонта площади Ленина, и других "юбилейных объектов". По словам прокурора отдела облпрокуратуры по надзору за соблюдением законодательства в сфере экономики Юрия Александрина, вопросы есть ко многим стройкам. По его словам, речь идет о статьях 293 ("Халатность"), 201 ("Злоупотребление полномочиями"), 159 ("Мошенничество") УК РФ. В прокуратуре также отметили, что вскоре в Астрахань с проверкой приедут специалисты Счетной палаты России.

Председатель комитета по промышленной политике облдумы, возглавлявший комиссию контрольно-бюджетной палаты Николай Макаренков пообещал, что дума доведет свое расследование до конца, и материалы проверки областной парламент рассмотрит после 10 ноября. В Росфиннадзоре считают, что случаи нарушений, которые перечисляет прокуратура, закончились успешным взысканием денег с подрядчиков и должностными наказаниями чиновников, поэтому дальнейшее расследование ни к чему не приведет. Оппозиционные политики сомневаются в том, что прокуратура сможет довести проверки до уголовных дел.

Напомним, 450-летний юбилей отмечался в Астрахани 3-5 октября. На подготовку к юбилею региону было выделено 9,3 млрд рублей из федерального бюджета. При условии софинансирования на эти деньги должны были быть построены спорткомплекс, музыкальный театр, реконструирована набережная Волги и внутригородские каналы, отремонтированы дороги и центральная площадь Ленина, а также отселены жители ветхого и аварийного фонда. Ни один из этих проектов не был доведен до конца. По данным контрольно-бюджетной палаты облдумы, из выделенных на 450-летие денег было освоено только 22 процента, а сметы большинства объектов необоснованно завышены на сотни миллионов рублей. Основными заказчиками юбилейных строек являются федеральное и областное правительства, а также муниципалитет – через МКП "Дирекция по капитальному строительству".

Евгений Сазонов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter