В Санкт-Петербурге 5 ноября около 20 жителей дома по улице Ильюшина, 15, печально известного в связи с выселением пенсионерки Людмилы Портянкиной, обратились в Генеральное консульство Великобритании с просьбой предоставить им политическое убежище. Об этом корреспонденту Собкор®ru сообщили сами жильцы.

По их словам, в результате действий власти они теряют свое конституционное право на жилище. Со своей стороны глава администрации Приморского района Юрий Осипов заявил в эфире "Эха Петербурга" о том, что Портянкиной предлагали жилье из маневренного фонда, но она от него отказалась.

Напомним, пенсионерка Людмила Портянкина прожила в квартире, из которой ее выселяют, 16 лет. Последние два года она судилась за право остаться в квартире. 22 июля суд постановил выселить пенсионерку без предоставления другого жилья.

Жильцы дома № 15 по улице Ильюшина заселились в него, будучи работниками предприятия "Ленстройкорпорация". При заселении они заключили с предприятием договоры аренды, на что тогда не обратили внимания. Затем квартиры оказались собственностью коммерческой компании, пришедшей на смену "Ленстройкорпорации". Когда срок аренды истек, жителям было предложено покинуть помещение, квартиры же были перепроданы другим людям. Ранее таким же образом были выселены три других жителя дома. Жители дома и сама пенсионерка устраивали многочисленные акции протеста возле зданий районной и городской администраций. 21 октября Портянкина объявила голодовку в знак протеста против выселения из квартиры.

Кирилл Бюттнер

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter