Президент России Дмитрий Медведев в своем послании Федеральному собранию выдвинул ряд инициатив, в том числе таких, которые нельзя осуществить без изменения российской Конституции. Главная из них — увеличение срока полномочий президента до 6 лет. Собкор®ru спросил у экспертов, что они думают по поводу этих нововведений.

Борис Немцов, участник объединенного оппозиционного съезда демократических сил:

— Выступление Медведева я оцениваю крайне негативно. Весь его смысл в том, чтобы любой ценой сохранить путинизм. Путинизм — это коррупция, агрессия, международная изоляция. Я такой судьбы своей стране не желаю. Далее речь идет об изменении Конституции. Ни Ельцин, ни Путин на нее не посягали, а Медведев создает прецедент. Они хотят находиться у власти еще 12 лет или 24 года. Отсюда и предложения, чтобы губернаторов и сенаторов выдвигали только от "Единой России". Предложение Медведева несколько смягчить закон о партиях на самом деле ничего не значит, потому что в стране не осталось независимых партий. Нет политической конкуренции, и если что и может быть, так это только борьба между разными кабинетам Кремля под видом партий. И отмечу, что фондовый рынок отреагировал на послание Медведева резким падением индексов, то есть инвесторы проголосовали рублем против.

Владимир Буковский, писатель, диссидент:

— Предложения о "корректировке" Конституции, скорее, сделаны под Путина, нежели под Медведева. Я и раньше подозревал, что весь этот гамбит с передачей власти был придуман на пару лет. Теперь они решили сделать так, чтобы проблемы преемника не возникло еще долго. Сейчас у Запада некое раздвоение зрения, ведь есть дипломатический протокол — президенты должны разговаривать с президентами, премьеры с премьерами. А с кем разговаривать в России? Недавно Медведев, выступая в Японии, пообещал поддержку резолюции ООН по Зимбабве. А впоследствии Россия проголосовала против. Это конфуз, который продемонстрировал, что Медведев находится в дурацком положении. А Западу важно разговаривать с реальным руководителем страны, будь он хоть генсеком компартии. Пока что операция "Преемник" довольно слаженно работает внутри страны, но чем дальше, тем больше возникнет накладок, бюрократия будет использовать двойственность.

Алексей Кондауров, депутат Национальной ассамблеи, депутат Госдумы прошлого созыва:

— Не исключаю, что может последовать рокировка и Путин попробует вернуться к власти. Конфигурация, которая сложилась, — ублюдочная. Она никого не устраивает и вызывают признаки дурного смеха. Даже Западу непонятно, с кем договариваться. Это снижает управляемость системы. Так что вполне возможно, что нас ждет возвращение господина Путина во власть. О том, как скоро это произойдет и будут ли досрочные выборы, из послания президента неясно. Коррективы будет вносить мировой экономический кризис, который из вялотекущей фазы может перейти в нечто более глубокое. В этих условиях неизвестно, как будет развиваться политическая и социальная ситуация в России, несмотря на благие пожелания. Кремлю надо будет думать о том, как удержать власть, а не о том, как 6 лет править. Нынешние правители — это не люди, которые в состоянии управлять современными крупными системами. Одно дело перекладывать ответственность на США и разбрасывать тыквы, другое — управлять страной. У них нет для этого достаточных знаний и опыта. 6 лет при этих людях — катастрофа.

Сергей Митрохин, лидер московского отделения партии "Яблоко":

— Когда поправки вступят в силу и на кого будут распространяться, из послания этих сведений мы не получили. Я не исключаю, что в ближайшее время проведут досрочные выборы президента. Кто будет выбран, я думаю, всем известно.

Возможно, смысл инициативы увеличения срока полномочий президента состоял именно в этом — вновь привести к власти того, кто в ней заинтересован. Это заявление Медведева вызывает очень большую тревогу, это сигнал о том, что в России не будет поворота к демократии, а продолжится движение по авторитарному пути, который приведет к стагнации, росту коррупции и углубит пропасть между властью и населением.

Это еще более сократит возможности общества влиять на власть, будет содействовать росту тотального недоверия государству со стороны граждан. Такая государственная система с такими сроками полномочий первого лица не сможет адекватно реагировать на вызовы времени.

В США выбрали нового президента. Представьте, что было бы с Америкой, если бы Буш правил еще два года и продолжал свой тупиковый внешнеполитический курс.

США, которые уже больше двухсот лет имеют 4-летний срок полномочий президента, доказали, что он оптимален. Именно такие рамки позволили США стать мировой державой.

Руслан Гринберг, директор Института экономики РАН:

— Мне интересно, а по поводу увеличения президентского срока Медведев посоветовался с премьер-министром или это его автономный шаг? Вообще-то я против этого предложения. Если мы хотим идти к демократическому порядку, то надо исходить из того, что это очень важная демократическая норма, когда человек правит ровно столько, сколько положено по закону. Любое увеличение срока полномочий пахнет далеко не позитивной «стабильностью». Дело в том, что когда нет политической состязательности, не стоит удлинять сроки, лучше уж не мудрить и сделать их просто пожизненными...

По экономической части — задачу по созданию мирового финансового центра можно только приветствовать, но это не ближайшая перспектива. Нам еще много для этого надо сделать. В первую очередь, снизить инфляцию хотя бы до 5 процентов, а лучше как в США, где 2,5 процента или в Европе — 3,5 процента. В России же инфляция составляет как минимум 15 процентов. С такими показателями рубль не может претендовать на роль региональной валюты. А так перспектива сделать рубль в рамках ЕврАзЭС основной валютой — потрясающая. Я уже не говорю о мерах борьбы с инфляцией, это все-таки прерогатива председателя правительства Владимира Путина. Но мне как-то слабо представляется его борьба с монополиями, а это самая важная из мер, ведь вся страна у нас поделена картелями. Так что надо произвести внутренние преобразования, чтобы стать страной привлекательной для мира.

Евгений Гонтмахер, член правления Института современного развития, доктор экономических наук, начальник Департамента социального развития аппарата Правительства России:

— Послание Медведева на меня произвело смешанное впечатление. В нем есть блестящие с точки зрения литературы моменты, например, про то, что у нас «государственный аппарат сам себе продюсер, сам себе судья, сам себе партия и сам себе народ». На мой взгляд, Медведев, у которого все-таки небольшой политический ресурс, сделал робкую попытку изменить эту «железобетонную конструкцию». Предложения по ее демократизации: снижение порога численности при регистрации партии, гарантии доступа в СМИ и другие — это шаг в правильном направлении. Но увеличение срока президентства — это шаг в обратном направлении. Из положительных моментов я бы еще отметил акцент на школу, а не на вузы при решении проблем образовательной системы. Поиск и поддержка талантливых ребят, внешний облик школы и т. д. Это все верно. Но по всем остальным социальным вопросам президент пробежался слишком быстро. Почти ничего не сказал о пенсионной системе, вообще ничего — о возможных грядущих потрясениях: массовых увольнениях, невыплате зарплат... Люди не найдут ответов на свои злободневны вопросы. Из слов Медведева можно было сделать вывод, что мировой кризис — не у нас. А это далеко не так...

Виктор Шейнис, главный научный сотрудник института Мировой экономики и международных отношений РАН, один из авторов российской Конституции:

— Медведев не будет проводить глубокую конституционную реформу, а произведет мягкую корректировку Конституции. Корректировка произойдет без проблем — соответствующие решения будут внесены в парламент, он примет их большинством голосов, а затем ее утвердят Заксобрания.

При этом нет ни необходимости, ни целесообразности продления срока президентских полномочий. Существующие сроки полномочий разумны. В демократических странах наблюдается обратная тенденция: в частности, во Франции семилетний срок полномочий президента был сокращен до пяти лет.

Никаких разумных доводов тут быть не может, если конечно Медведев хочет следовать делу укрепления демократии и влияния общества на власть, о чем президент также говорил в послании Федеральному собранию.

Будет ли поправка к Конституции применена уже к сроку Медведева, неясно. Это должно быть оговорено в конкретном законе. Тем не менее было бы совершенно неприлично придать этой норме обратную силу — избиратели давали мандат Медведеву только на четыре года. Скорее всего, новая норма вступит в силу в 2011-м и 2012 году для Госдумы и президента соответственно.

Возможно, вслед за Медведевым к руководству страны вернется Путин, а потом вновь Медведев. Партия "Яблоко" и я в том числе давно выступали против передачи мандата, которая только внешне оформлена как демократическая процедура.

Сергей Караганов, председатель Совета по внешней и оборонной политике:

— Я не против увеличения срока президентских полномочий, если будут реальные выборы. И я против увеличения срока полномочий Государственной думы России. Зачем?

Александр Проханов, главный редактор газеты "Завтра":

— Будучи сторонником централизма, а с точки зрения некоторых моих оппонентов, и авторитаризма, я поддерживаю увеличение срока полномочий российского президента. Однако эта мера противоречит идее демократизации жизни страны, которую озвучивает Медведев и которая предполагает более быструю ротацию и глав государства, и других должностных лиц.

Елена Лукьянова, депутат Государственной думы от КПРФ, юрист:

— Более важным, чем продление президентского срока, я считаю возвращение парламенту функций контроля над правительством. Это гигантский прогресс. Даже только это способно уравновесить ветви власти, и мы сможем рассчитывать на создание в России сильного парламента. Я считаю это настоящим прорывом. До сих пор разделение властей было лишь провозглашено в Конституции, но на деле его не было. Хотя это и снимает "вето" на изменение Конституции. Продления же срока полномочий парламента до 5 лет — это абсолютно нормально. В свое время мы так же продлевали полномочия местных Советов с 2,5 до 5 лет. При четырехлетнем сроке работы парламента депутаты работают фактически только два года, а другие два — готовятся к выборам.

Станислав Белковский, политолог:

— Я поддерживаю продление президентского срока, это мера за которую я ратовал в течение многих лет. При условии, что президент при этом поделится полномочиями с парламентом и правительством. Думаю, внеочередных выборов Думы и президента сразу после внесения изменений в Конституцию не будет и отсчет новых сроков начнется с 2012 года.

 

Антон Семикин

Анастасия Кириленко

Вы можете оставить свои комментарии здесь

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter