Депутат городской думы Нефтеюганска Анфар Фазлутдинов 5 октября направил письмо президенту России Дмитрию Медведеву об экологических преступлениях нефтяников на территории Ханты-Мансийского автономного округа (ХМАО). Как сообщил Собкор®ru активист движения "За права человека" Владимир Степанов, в адрес которого также направлено обращение депутата, за семь месяцев 2008 года в ХМАО произошло 1174 аварии, загрязнено около 150 га земли.

По информации Фазлутдинова, который долгие годы работал в "Юганскнефтегазе", количество аварий на нефтепроводах ХМАО отражается астрономическими цифрами. Только в Нефтеюганском районе в 2006 году произошло 2656 аварий, площадь загрязнения земель нефтепродуктами составила более 206 га. В 2007 году 2385 аварий, площадь загрязнения составила 305 га. Депутат сообщает, что более чем на тысячи километрах нефтепроводов эксплуатируются бракованные трубы. На Приразломном нефтяном месторождении требуется замена 80 процентов труб нефтепроводов.

Как считает депутат, должны обязательно рекультивироваться шламовые амбары (могильники). В 2007 году планировалась рекультивация 41 шламового амбара, фактически не сдан ни один из них. Причиненный ущерб, посчитанный Нефтеюганским отделом департамента окружающей среды, только по одному амбару Приразломного нефтяного месторождения составляет 110 миллионов рублей.

В письме также сообщается об отравлении окружающей среды ядовитыми и концтрагенными веществами. Депутат уточняет, что только на территории Нефтеюганского района находится 8600 источников выбросов и объем сверхлимитного выброса в 2007 года составил 20 тысяч тонн за счет увеличения количества сжигаемого попутного газа. В Ханты-Мансийском районе на Приобском месторождении выброс составил 168 тысяч тонн, из них сверхлимитный выброс загрязняющих веществ - около 92 тысяч тонн. При этом весь попутный газ сжигается в факелах.

Депутат не раз обращался по этой ситуации в природоохранную прокуратуру, но получал только отписки. Более того, прокуратура признала работу ООО "РН-Юганскнефтегаз" в области охраны окружающей среды удовлетворительной, хотя, по утверждению депутата, в Юганскнефтегазе нет утвержденного согласованного плана по ликвидации аварийных разливов, как нет и графиков проведения рекультивируемых амбаров и нефтезагрязненных земель.

Фазлутдинов настаивает на создании государственной комиссии для проверки экологической катастрофы в ХМАО с участием ответственных работников Госкомприроды, Госнедр, правоохранительных органов.

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter