Общественники Архангельской области предложили депутатам горсовета увеличить затраты на городскую программу по доступности за счет уменьшения расходов на содержание руководства мэрии и горсовета. Об этом Собкор®ru сообщил председатель Союза общественных организаций инвалидов региона Николай Мякшин.

Ранее члены Союза общественных объединений инвалидов Архангельской области рассмотрели проект городского бюджета на 2009 год, и оказались недовольными программой "Обеспечение беспрепятственного доступа инвалидов к муниципальным объектам социальной инфраструктуры на 2009 год". По их мнению, большинство предложений, внесенных общественниками, не были учтены при разработке программы.

Общественники сочли выделение в 2009 году 5 млн рублей на создание условий по архитектурной и транспортной доступности в Архангельске необоснованно мизерной суммой. По их мнению, людей с ограниченными возможностями эти 5 миллионов не спасут. В связи с этим было предложено увеличить расходы на нужды инвалидов за счет сокращения фондов оплаты мэра Архангельска и председателя горсовета на 1,2 млн рублей, а также за счет сокращения расходов на содержание аппарата мэра на 1,8 млн рублей. Городская власть пока никак не отреагировала на этот призыв.

Сложной остается и ситуация с трудоустройством инвалидов в Архангельской области. Из 106 тысяч людей с ограниченными возможностями трудоустроены только 10 тысяч человек.

Эдуард Молчанов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter