Законопроектs об увеличении сроков полномочий президента и Госдумы могут быть внесены в ближайшее время. Об этом 6 ноября заявил спикер Госдумы Борис Грызлов, сообщает Интерфакс.

"Думаю, что через неделю-две эти законопроекты будут внесены", — сказал спикер. Он уточнил, что документы будут внесены в Думу главой государства.

Напомним, что 5 ноября в своем ежегодном общении к Федеральному собранию Дмитрий Медведев предложил увеличить срок пребывания президента у власти до 6 лет. Также он предложил увеличить срок, на который избираются депутаты Государственной думы, до 5 лет.

Президент объяснил это предложение тем, что президенту и Госдуме необходимо время на реализацию сложных задач, которые стоят перед государством: борьба с кризисом, военная реформа, развитие демократических институтов, поддержание стабильности. По его словам, развитие России возможно, если авторитет президента и Госдумы будет достаточно высок и основан на практических результатах, а не предвыборных обещаниях. По мнению Медведева, это будет возможно, если "у них будет достаточно времени их реализовать".

Медведев также предложил расширить конституционные права Федерального собрания, наделив его контрольными функциями в отношении исполнительной власти.

Президент заявил, что он предлагает не менять Конституцию, а только ее "скорректировать", так как его предложения не меняют конституционных основ

Напомним, что идея изменения Конституции с целью увеличения срока полномочий президента неоднократно выдвигалась в период правления Владимира Путина. После избрания президентом Дмитрия Медведева многие эксперты высказали мнение, что именно он станет инициатором изменения Конституции, которое приведет к новым выборам и возвращению Владимира Путина в президентское кресло на более длительный срок.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter