Конференция московских активистов движения "Солидарность" состоится 23 ноября. Об этом на пресс-конференции в Москве, как передал корреспондент Собкор®ru, 6 ноября объявили члены оргкомитета по созыву съезду "Солидарности".

По словам одного из членов оргкомитета Ильи Яшина, у движения уже подписан договор с одним из московских залов, кроме того, идет поиск двух дублирующих площадок.

По словам Владимира Милова, также участвовавшего в пресс-конференции, срыв московской конференции 2 ноября связан с тем, что власть почувствовала реальную угрозу со стороны "Солидарности", начала ей противодействовать. "Власть зашевелилась и начала нам мешать", - заявил Милов.

Другой участник пресс-конференции Гарри Каспарова выразил уверенность, что "Солидарности" удастся провести и московскую конференцию, и съезд, несмотря на противодействие властей. Он связал начавшееся давление на "Солидарность" с тем, что "власть обнаружила, что в стране функционирует независимая от Кремля политическая структура".

Другой член оргкомитета Борис Немцов отметил, что существует угроза жизни и здоровью членов оргкомитета, напомнив о происшедшем на днях ДТП с участием машины Каспарова.

Немцов исключил возможноcть внутреннего раскола в "Солидарности", заявив, что одним из фундаментальных принципов организации движения является коллективное руководство. "Ни один из лидеров не будет иметь "контрольный пакет" голосов, — заявил Немцов — поссорить нас не получится". По поводу письма Никиты Белых, ссылки на которое появились в открытой печати, Немцов заявил, что в "Солидарности" идут постоянные консультации, и выразил уверенность, что членам оргкомитета удастся найти "спокойное решение, чтобы уладить все трения". В свою очередь Илья Яшин подчеркнул, что письмо Белых было адресовано членам оргкомитета и его появление в публичном пространстве не планировалось.

Как сообщал Собкор®ru, конференция "Солидарности" в Москве, ранее запланированная на 2 ноября, была отменена из-за того, что ДК МЭИ днем 31 октября отказал в предоставлении зала для проведения конференции, ссылаясь на некий звонок сверху. В помещении, которое рассматривалось как резервный вариант, также было отказано.

C инициативой создания широкого демократического движения выступили Гарри Каспаров, Владимир Буковский, экономисты Владимир Милов и Андрей Илларионов, бывшие лидеры СПС Борис Немцов и Никита Белых, "яблочники" Илья Яшин и Максим Резник, член президиума РНДС Иван Стариков, правозащитник Лев Пономарев, а также другие общественные и политические деятели.

Съезд демократов запланирован на 13 декабря. Региональные конференции, на которых избираются делегаты на декабрьский съезд демократов, уже прошли в Омске, Воронеже, Томске, Ярославле, Липецке, Южно-Сахалинске, Кургане, Уфе, Челябинске, Астрахани, Ростове-на-Дону и других региональных центрах России.

Отметим, рабочее название для нового демократического движения "Солидарность" было принято 8 октября на заседании оргкомитета по проведению декабрьского съезда. Название "Солидарность", по словам исполнительного директора ОГФ Дениса Билунова, во-первых, апеллирует к успешному опыту польского протестного движения 80-х годов, когда профсоюз "Солидарность" стал главной политической силой, противостоявшей тогдашнему польскому режиму. А во-вторых, является сознательным шагом из "либерального гетто" "влево", в сторону сил рабочего и социального протеста. У движения также имеется план практических действий под названием "Дорожная карта". Обсуждение и голосование по принятию этого плана и названия должны состояться на съезде 13 декабря.

Юлия Галямина

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

06.11.2008,
Анастасия Петрова