Бывший глава "ЮКОСа" Михаил Ходорковский считает, что победа на президентских выборах в США Барака Обамы ознаменовала начало "левого поворота" в мировом развитии. Об этом говорится в статье Ходорковского "Новый социализм: Левый поворот-3. Глобальная perestroika", переданной его адвокатами и опубликованной 7 ноября газетой "Ведомости".

Экс-глава "ЮКОСа"указывает, что заканчивается эпоха, которой положили начало Рональд Рейган и Маргарет Тэтчер три десятилетия назад. Отмечая свою приверженность либеральным взглядам, Ходорковский утверждает, что наступает эпоха неосоциализма, обусловленного мировым финансовым кризисом. "Левый поворот, но уже не узконациональный и не региональный, а глобальный, станет ответом мира на вызов кризиса, а точнее — накопленных за предыдущие два с половиной десятилетия проблем", — подчеркивается в его статье.

Ходорковский отмечает, что предыдущие его прогнозы, сформулированные в двух предшествующих статьях о левом повороте, сбываются. По его словам, российская власть не могла игнорировать логику левого поворота как системы объективных требований, которые реальность предъявляет к правящей элите.

"Сырьевой бум породил отчетливый запрос на преодоление вопиющего разрыва между демонстративным элитным потреблением и обычной для современной России удручающей бедностью. А вопрос ответственности элит и необходимости долгосрочного планирования стал актуален с точки зрения самого выживания государства", — подчеркивает Ходорковский.

Ходорковский пишет, что кризис, "вопреки избыточному оптимизму многих крупных чиновников", коснулся и России. "Расползется ли кризис по экономике вширь и вглубь в краткосрочной перспективе, зависит от грамотности финансовых властей. А вот среднесрочные и долгосрочные последствия лежат за пределами их полномочий", — отмечает он.

Анализируя источники и составляющие кризиса, экс-глава "ЮКОСа" указывает на "резкое нарастание неэффективности систем государственного регулирования в последние 10 лет", на "пропасть между понятиями "ответственность" и "право принятия решений", на "социальную и национальную безответственность корпорации менеджеров" и на "безудержную эксплуатацию доступных и простых природных ресурсов".

По мнению Ходорковского, ответом на глобальный кризис неизбежно станет глобальная перестройка. Он приводит 12 отличительных особенностей этого явления, в частности, качественное усиление роли государств как регуляторов в экономике и возрождение ценностей солидарности как альтернативы экономическому эгоизму и неуправляемой конкуренции.

В заключение Ходорковский пишет, что "за левым поворотом снова настанет правый", и "после того как неосоциализм расчистит завалы глобального кризиса и гармонизирует мировую экономику, начнется новый этап наступления либерализма".

Отметим, 25 октября исполнилось 5 лет с момента ареста Ходорковского.

В декабре 2006 года Михаил Ходорковский был переведен из колонии в Читинский следственный изолятор в связи с предъявлением ему новых обвинений. В рамках второго уголовного дела бизнесмен обвиняется в легализации 450 миллиардов рублей и 7,5 миллиарда долларов в период с 1998-го по 2004 годы. Сам Михаил Ходорковский свою вину не признает.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter