Главным вопросом в Ингушетии после отставки Зязикова является вопрос обеспечения безопасности граждан и недопущение возобновления преступлений против населения республики. Об этом представители ингушской оппозиции заявили 7 ноября на пресс-конференции в Москве, передает корреспондент Собкор®ru.

Один из лидеров оппозиции Магомед Хазбиев на вопрос о расследовании преступлений режима Магомеда Зязикова ответил, что эта тема поднималась на встрече оппозиционеров с новым главой республики Юнус-Беком Евкуровым.

По словам Хазбиева, на следующий же день ему позвонили из правительства Ингушетии и предложили совершить поездку в Нальчик, где уже в течение четырех лет содержатся 12 человек, вину которых оппозиция считает недоказанной, а их арест — незаконным. Также Хазбиев сообщил, что он и его единомышленники обратились к новому ингушскому руководству с предложением о создании комиссии по расследованию преступлений периода правления Зязикова с участием общественности. Также Хазбиев рассказал, что сразу после отставки Зязикова прокурор, судьи и сотрудники силовых ведомств, которых оппозиция обвиняла в преступлениях, начали покидать республику. "Будем этих преступников затаскивать в республику обратно в наручниках", — сказал Хазбиев.

На вопрос представителя правозащитного Центра "Мемориал", будут ли теперь противники Зязикова настаивать на расследовании преступлений, совершенных сотрудниками федеральных силовых структур, адвокат Муса Плиев ответил утвердительно. В частности, по поводу убийства Рахима Авриева, в котором подозревали сотрудников ФСБ, юрист сказал: "Преступник должен быть наказан".

Хазбиев добавил: "Никто на Кавказе не сможет помахать шашкой, вернуться домой и лечь спать". При этом Муса Плиев отметил, что трудно требовать от нового президента, занимающего должность только семь дней, независимого суда в республике, который отсутствует и в России в целом.

На вопрос о проекте присоединения Ингушетии к Чечне Хазбиев ответил, что это был замысел экс-президента Мурата Зязикова, который таким образом хотел списать все преступления своего режима, связанные с насилием, коррупцией и расхищением средств.

"Новый президент уже является героем России и ему не придется завоевывать это звание ценой крови своих сограждан", — сказал Хазбиев.

В свою очередь адвокат семьи погибшего владельца сайта Ингушетия.Ru Магомеда Евлоева Муса Плиев заверил, что оппозиция продолжит добиваться расследования и привлечения к ответственности всех причастных к убийству. Он отметил что следователь, который вел дело, по неизвестной причине от него отказался. А до этого в частной беседе он признался, что на него оказывалось сильное давление из администрации Зязикова.

Хазбиев также рассказал, что в ночь после отставки Зязикова по всей Ингушетии начались спонтанные народные гуляния, причем люди танцевали лезгинку и стреляли в воздух и во дворах домов Зязикова и экс-министра МВД Мусы Медова, но при этом "ни один камешек" не был брошен в их дома.

Напомним, 3 ноября Плиев вместе с ингушскими оппозиционерами Макшарипом Аушевым и Магомедом Хазбиевым встретились с новым президентом Евкуровым в его администрации в Магасе и беседовали 3,5 часа. По словам Плиева, речь шла, в том числе, о криминогенной обстановке в республике, и "Евкуров обещал навести порядок".

Бывший владелец оппозиционного властям республики сайта Ингушетия.Ru Магомед Евлоев был убит 31 августа. По сведениям его коллег, по дороге из аэропорта Евлоеву выстрелили в голову, после чего выбросили из машины. По официальной версии, сотрудник милиции выстрелил случайно в ходе потасовки, которая возникла, когда Евлоев попытался отобрать у одного из милиционеров автомат. Эту же версию поддержал и бывший президент республики Мурат Зязиков.

Антон Семикин

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter