Лидер ЛДПР Владимир Жириновский 7 ноября на заседании Госдумы заявил, что президент России Дмитрий Медведев должен распустить нижнюю палату парламента за "призывы отметить день государственного переворота". Так он охарактеризовал поздравление члена КПРФ Владислава Юрчика с годовщиной Октябрьской революции, сообщает РИА "Новости".

"Поздравления могут звучать, если президент объявляет государственный праздник", - заметил Жириновский. - Я бы на месте президента Медведева сегодня же распустил Госдуму ". Кроме того, лидер ЛДПР заявил, что парламентарии должны вставать, чтобы почтить минутой молчания погибших, только в том случае, "если президент объявит День траура".

Дело в том, что на заседании депутаты, по предложению члена фракции "Единая Россия" Олега Морозова, почтили минутой молчания 11 погибших в результате теракта 6 ноября во Владикавказе.

В день после послания президента Федеральному собранию, 5 ноября, Жириновский высказался в поддержку идеи Дмитрия Медведева, который предложил почаще менять лидеров фракций. "Зюганову пора на пенсию, и я тоже перемещусь", - сказал он.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter