Решение Назрановского районного суда от 3 апреля 2008 года, согласно которому сайт Ингушетия.Ru был признан виновным в публикации экстремистского материала, было отмененно. Такое решение было приятно 7 ноября Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Ингушетии, передает Интерфакс.

Суд отменил решение о признании интервью бизнесмена Мусы Келигова на сайте экстремистским и направил дело на новое рассмотрение в тот же суд. Именно это интервью стало поводом для закрытия сайта судом. Впрочем, формально сайт не закрылся, а "переехал" на новое место.

Представитель Верховного суда республики подтвердил, что коллегия Верховного суда в составе трех судей приняла решение об отмене решения Назрановского районного суда, принятого судьей Хамидом Тамбиевым. Отменено как решение о признании заявления Келигова экстремистским, так и принятое на его основании решение о закрытии сайта. Однако представитель суда отметил, что "никто не отменял решения Кунцевского московского суда, согласно которому сайт Ингушетия.Ru был закрыт в связи с публикацией экстремистских материалов, вызывающих межнациональную рознь".

Адвокат сайта Калой Ахильгов считает, что решение Верховного суда Ингушетии может стать основой для отмены решения о прекращении деятельности Ингушетии.Ru.

Отменим, что в конце сентября региональный центр регистрации доменов заблокировал сайт Ингушетия.Ru, реализовав решение Кунцевского суда Москвы.

Стоит напомнить, 31 августа погиб владелец сайта Магомед Евлоев после задержания милицией в аэропорту Магаса (Ингушетия), куда он прилетел из Москвы. После его смерти сайт возглавил ингушский оппозиционер Макшарип Аушев, однако на днях он заявил о том, что снимает с себя полномочия руководителя сайта. В данный момент руководство сайтом осуществляет главный редактор Ингушетии.Ru Роза Мальсагова.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter