В Варгашинском районе Курганской области закрылись все сельские детские сады. Чудом удалось отстоять всего один, в селе Мостовском. Детей перевели в бывшую начальную школу. Как сообщил 10 ноября корреспондент Собкор®ru, работники детского сада сами принимали участие в ремонте и благоустройстве дошкольного учреждения.

После отделочных работ, утепления и отопления в этот детский сад повезли ребятишек из соседних деревень. Сегодня желающих получить место в группах больше, чем самих мест. Групп всего три, расширяться не позволяет размер помещений бывшей школы. Работники детсада обращались за помощью в ремонте помещений к чиновникам, но денег у власти для детей нет.

Оклад у помощника воспитателя - две тысячи четыреста рублей, у воспитателей ненамного больше. В селе безработица, все организации, а их было около сорока, ликвидированы. Поэтому и этим двум-трем тысячам рублей люди рады. В городах дети могут обучаться в музыкальных школах, посещать спортивные секции или заниматься в домах творчества, деревенские же напрочь лишены таких благ цивилизации. Если сельские школы сегодня укомплектованы компьютерной техникой, детские сады в подобную программу не вошли.

В обеспечении деятельности детского учреждения помогает движение ОГФ. Так, лидер ОГФ Гарри Каспаров помог Мостовскому детскому саду с артезианской скважиной, тогда как раньше вода была привозной и за каждую бочку приходилось платить. Активное участие в работе сельского детсада принимает курганское отделение ОГФ, его активисты занимаются развитием детей, в том числе музыкальным.

Между тем в Варгашинском районе недавно было отремонтировано здание районной прокуратуры. По выполненному евроремонту с прокуратурой может посоревноваться лишь районный суд.

Александр Дедов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter