Пронин. Фото ВГТРК (с)
  • 10-11-2008 (14:36)

Не бойся, я с тобой

Начальник ГУВД Москвы считает, что уволенных мигрантов бояться не стоит

update: 08-09-2015 (19:55)

Начальник ГУВД Москвы Владимир Пронин считает, что уволенных мигрантов бояться не стоит. В интервью "Комсомольской правде" он сказал, что всем гастарбайтерам в столице найдется применение, в частности, они могут быть заняты в коммунальном хозяйстве, куда москвичи работать не идут. "Пока мы не видим резкого всплеска преступности среди иностранцев", - добавил Пронин.

При этом он отметил, что могут участиться характерные для этнической преступности нападения на людей возле пунктов обмена валюты.

Пронин признался, что столкновения на национальной почве в Москве вызывают у милиции беспокойство. Особенно активны, по его словам, студенты с Кавказа, приезжие из Азербайджана и Армении. "Мы даже собирали представителей национальных диаспор, просили их повлиять на молодежь. Я вижу проблему в недостаточном воспитании", - сказал начальник ГУВД. Он высказал мнение, что невоспитанных гостей столицы надо "учить, либо отправлять обратно туда, откуда они приехали".

Владимир Пронин сообщил, что штат московской милиции будет сокращен на 15 процентов. Одна только экологическая милиция будет сокращена в шесть раз. Пронин объяснил это тем, что экологическая милиция "создавалась в то время, когда вопросами экологии некому было заниматься".

Смотрите также
НОВОСТИ

Милицейский начальник привел в пример УБОП (Управление по борьбе с организованной преступностью), который был создан в неспокойное время, а затем расформирован за ненадобностью. При этом, как подчеркнул Пронин, ценные кадры никто на улицу выгонять не собирается. Например, в случае с УБОПом все они перешли на работу в Московский уголовный розыск. Пронин признал, что коррупция в милиции есть и высказал намерение бороться с ней экономическими методами: оставшимся после сокращений милиционерам повысят зарплату. "Милиции будет меньше, но она должна стать лучше", - сказал Пронин.

Вообще, присутствие милиционера в обществе, как выразился Пронин, "должно быть красивым". "Наш сотрудник должен вызывать у населения доверие, он должен быть действительно защитником, помощником. Это касается и внешнего вида, и образования, и умения общаться. К сожалению, есть сейчас некоторое число сотрудников, на которых и смотреть стыдно", - пояснил он.

На вопрос о том, каким должен быть настоящий милиционер Владимир Пронин ответил, что "наверное, все-таки умным". Хотя, по его словам, это смотря где он служит. "ОМОНовец, например, просто обязан уметь драться, - добавил начальник ГУВД. - Другое дело, что драться милиционер имеет право только до того, как задержит человека, если это, конечно, необходимо. У нас же, увы, бывает, что сначала оттащат задержанного в участок и только потом применяют свои боевые навыки".

Российские националисты в последнее время заявляют об участившихся нападениях со стороны мигрантов, об этом же свидетельствует и ряд российских СМИ. Наиболее широкую огласку получила история с убийством школьницы Анны Бешновой. Недавно газета "Вечерняя Москва" писала об изнасиловании несовершеннолетней девушки группой граждан Киргизии. На днях, как сообщает РИА "Новости", мужчина азиатской внешности совершил разбойное нападение на западе Москвы на девушку и молодого человека, в ходе которого нанес смертельные ножевые ранения девушке и ее спутнику.

Вы можете оставить свои комментарии здесь

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 25-04-2024 (12:59)

Анастасию Ивлееву оштрафовали на 50 тысяч рублей по статье о "дискредитации" армии

  • 25-04-2024 (12:38)

"Новая газета": МИД России обсуждает запрет на выдачу и замену документов за границей

  • 25-04-2024 (10:35)

Находящейся год в СИЗО Ольге Яриловой запросили семь лет колонии из-за музея мороженого