В Самаре на площади Славы, напротив здания администрации области, прошел митинг протеста против уплотнительной застройки. Как 11 ноября сообщил корреспондент Собкор®ru, особое требование были предъявлено "погорельцами", дома которых находились в зоне застройки и были подожжены.

На митинг пришли около ста горожан, проживающих в Железнодорожном и Ленинском районах. Они держали в руках плакаты: "Нет застройкам во дворах гнилых хрущевок!", "Решение Думы №540 осталось на бумаге", "Никитинская 35 — бомжи с пропиской!", "Погорельцы тоже люди — администрация завралась!", "Ждем справедливого суда!", "Городская политика — чем меньше живых, тем меньше хлопот, а выживших — на свалку!"

Протестующие пытались обратить внимание областных властей на участившиеся факты поджогов частных домов в центре Самары и на бедственное положение погорельцев. По словам жителей, помощи от мэрии они не дождались, и сейчас надеются на внимание областного правительства. Губернатора Владимир Артяков проигнорировал просьбу митингующих. Тогда самарцы отправили резолюцию митинга в расположенный в здании областного правительства почтовый ящик для письменной корреспонденции губернатору. Митингующие потребовали от власти немедленно прекратить точечные застройки, расторгнуть договоры аренды земельных участков с застройщиками, предоставить застройщикам альтернативные участки, провести границы скверов и парков строго в пределах их сложившейся территории либо границ природоохранных зон памятников природы, узаконить в качестве парков территории, которые жители города используют для гуляния. Среди требований также обеспечение жителей многоквартирных домов паспортами на земельные участки, занимаемые многоквартирными домами. Митингующие отметили, что в Самарском отделении ФГУП "Ростехинвентаризация-Федеральное БТИ" участились случаи отказов, и считают это проявлением коррупции. Митингующие также потребовали, чтобы губернатор принял представителей всех инициативных групп по борьбе с точечной застройкой.

Как рассказал корреспонденту Собкор®ru один из организаторов митинга, правозащитник Александр Лашманкин, в Самаре существуют точки уплотнительной застройки, которые требуют немедленной отмены землеотвода, расторжения договора аренды и прекращения строительных работ. Он назвал 23 дома застройщиков "Стройинвест", "Парадиз-холдинг", в/ч 7452 и других, где правозащитники видят нарушение прав граждан. Лашманкин также отметил, что дома, которые сгорели в октябре, находились на территории, выделенной под застройку ОАО "Запад" и "Дальстрою".

Участники митинга также выразили возмущение хамством главы Ленинского района Олега Азарова, выгнавшего на улицу пришедших к нему на встречу жителей сгоревших домов. Выступающие заявили, что намерены подать в суд на Азарова за хамство. Они намерены добиться снятия его с должности и исключения из "Единой России".

Лидия Чурикова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter