Уголовный процесс в отношении бывших сотрудников ГАИ Якутска и известного в республики Саха (Якутия) бизнесмена Юрия Козия рассматривается в Якутском городском суде. Как сообщил 11 ноября корреспондент Собкор®ru со ссылкой на пресс-службу республиканской прокуратуры, следствие обвиняет подсудимых в подделке водительских удостоверений, мошенничестве, превышении должностных полномочий, а также в ряде других преступлений.

Прокуратура установила, что в период с февраля по март 2006 года должностные лица ГАИ Якутска совершили действия, которые вышли за пределы их полномочий и повлекли нарушение охраняемых законом интересов государства.

Как сообщили в пресс-службе прокуратуры, 30 марта 2007 года были возбуждены уголовные дела, в которых фигурируют шестеро человек: Юрий Козий, Татьяна Чернова, Светлана Далада, Михаил Чемезов, Роман Кузаков и Алексей Карпель. Только Козий обвиняется в совершении 108 преступлений по статье "мошенничество" и 109 преступлениях за подделку документов.

Между тем весной 2008 года Козий уже был осужден за совершение организацию поджогов дачи прокурора и склада одного из предпринимателей. Он более пяти лет будет отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.

Василина Ерохина

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter