В Удмуртии 11 ноября вступил в законную силу приговор суда Первомайского района Ижевска в отношении Виктора Шишлина, депутата Киясовского райсовета Удмуртии, бывшего руководителя исполкома местного отделения партии "Единая Россия". Как сообщил корреспондент Собкор®ru, Шишлин подделал документы для того, чтобы по национальному проекту поддержки АПК получить средства по оплате банковского кредита, потраченного на собственные нужды.

Депутат воспользовался деньгами, которые были выделены "Россельхозбанком" в рамках приоритетного национального проекта "Развитие АПК". Сумма кредитного договора составляла 150 тысяч рублей. Эти деньги должны были уйти на строительство и реконструкцию животноводческого помещения и приобретение скота. Шишлин полученные деньги потратил на собственные нужды, а затем подделал документы: составил фиктивный договор подряда на строительство конюшни и акт приема-сдачи объекта.

На основании фиктивных документов он получил субсидию по возмещению части затрат на уплату процентов по кредиту в сумме около 14 тысяч рублей. По мнению следствия, депутат воспользовался тем, что в рамках национального проекта часть затрат по уплаченным банковским процентам подлежит погашению за счет бюджета. За совершенное мошеничество суд вынес Шишлину довольно гуманный приговор. Он приговорил Шишлина к одному году лишения свободы условно.

Напомним, что согласно данным прокуратуры Удмуртии, в первом полугодии 2008 года возбуждено 19 уголовных дел в отношении 14 депутатов местного самоуправления республики.

Андрей Азов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter