Задержание ингушского оппозиционера, экс-владельца сайта Ингушетия.Ru Магомеда Евлоева было незаконным. Такое решение принял Назрановский районный суд 12 ноября, о чем Собкор®ru сообщил адвокат семьи Евлоева Муса Плиев.

Плиев назвал решение суда "шагом вперед" и "первой ласточкой" в объективном расследовании гибели Евлоева. "Это наглядное доказательство того, что с уходом Зязикова суды снова могут выполнять свои функции честно, беспристрастно и профессионально", — заявил юрист.

Причина решения суда в том, что в материалах дела не было никаких данных о том, что Магомед Евлоев был уведомлен о необходимости явки к следователю. "Постановление о приводе было сочинено следователем уже после убийства", — подчеркнул адвокат.

Он напомнил, что задержание Медова производили сотрудники личной охраны бывшего министра МВД Ингушетии Мусы Медова. По закону задерживать имеют право только сотрудники милиции общественной безопасности. Также Муса Плиев заявил, что во время президентства Зязикова на следствие и суд по убийству Евлоева оказывалось прямое давление, причем исходило оно непосредственно из администрации бывшего главы республики.

"Решение суда подтверждает нашу версию, что это мерзкое преступление было совершено группой должностных лиц по предварительному сговору. Мы будем добиваться возобновления уголовного дела по факту убийства Магомеда Евлоева", — сказал Плиев.

Напомним, владелец оппозиционного ингушского сайта Ингушетия.Ru Магомед Евлоев погиб 31 августа. По официальной версии, Евлоева задержали в аэропорту столицы Ингушетии для допроса по делу о взрыве дома в Назрани. По пути в отделение милиции он якобы попытался отобрать у милиционера автомат и в ходе последовавшей потасовки был убит случайным выстрелом в голову. Соратники Евлоева считают, что его убили намеренно.

Между тем Главное управление Следственного комитета при Прокуратуре РФ по Южному федеральному округу 5 октября объявило о завершении расследования уголовного дела. По версии следствия Евлоев получил смертельное ранение в результате непроизвольного выстрела из пистолета одного из конвоиров. Милиционер может получить условный срок.

Сайт Ингушетия.Ru опубликовал свою версию событий — главными виновниками названы тогдашние президент Зязиков и министр внутренних дел Муса Медов. Доступ к сайту Ингушетия.Ru был перекрыт ингушскими властями, но портал продолжил функционировать по адресу Ингушетия.Org.

Антон Семикин

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter