Мосгорсуд 12 ноября оставил в силе приговор журналистке московской газеты "Судьба Кузьминок" Айгуль Махмутовой по обвинению в вымогательстве. Об этом сообщил корреспондент Собкор®ru из зала суда.

Адвокат Махмутовой Юрий Зак перед началом судебного заседания заявил, что не ожидает положительного решения по кассационной жалобе, так как такие решения "в наше время являются экзотикой". Он рассказал, что защита журналистки в ближайшее время обжалует приговор в Верховном суде. Кроме того, 13 ноября Зак собирается подать надзорную жалобу в президиум Мосгорсуда на приговор Махмутовой по обвинению в мошенничестве. По словам адвоката, если Верховный суд не удовлетворит жалобы, защита обратится в Европейский суд по правам человека.

Зак рассказал, что его нынешняя жалоба составляет 22 листа процессуальных нарушений и нарушений судебного следствия. По его словам, во время рассмотрения уголовного дела 90 процентов ходатайств защиты были отклонены судом с мотивировкой "за нецелесообразностью".

Судебное заседание проходило в составе трех судей. Стоит отметить, что потерпевшая Ахметзянова на суд не явилась. Перед началом процесса Махмутова, находящаяся в СИЗО, по видеосвязи заявила ходатайство о переносе заседания, так как ее второй адвокат не мог присутствовать на суде. Зак и прокурор поддержали ходатайство, однако суд его отклонил.

В своей жалобе Зак остановился на том, что трое свидетелей обвинения называют разное время совершения преступления — от 7 до 12 утра. Кроме того, предыдущий суд не учел показаний свидетелей защиты, которые доказывали, что Махмутова в этот период находилась в другом месте. Также не был допрошен свидетель Андрей Черняков, который, по показаниям потерпевшей, был соучастником Айгуль. Между тем сам Черняков приходил в суд и был готов дать показания.

Помимо этого проводившаяся судмедэкспертиза показала, что данные потерпевшей, предоставленные травмпунктом, не имеют места. Однако предыдущий суд не принял это во внимание.

По мнению Чернякова, уголовные дела против Махмутовой возбуждены по заказу чиновников, факты коррупции которых Айгуль освещала в своей газете.

Журналистка московской газеты "Судьба Кузьминок" Айгуль Махмутову в июне 2008 года была приговорена к 3,5 годам лишения свободы по обвинению в "мошенничестве с использованием служебного положения", а также в "применении насилия в отношении работника власти". В сентябре 24-летнюю Махмутову осудили на 5,5 лет лишения свободы по обвинению в вымогательстве.

Махмутова известна своими критическими статьями в отношении московских властей. В частности, ей удалось добиться прекращения незаконного строительства гаражного комплекса на территории детской площадки. Защита журналистки называет оба дела сфабрикованными.

Алексей Сочнев, Ольга Сашина

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter