Следственные органы Дзержинска при Следственном управлении СК покуратуры по Нижегородской области отказали в возбуждении уголовного дела в отношении милиционеров, избивших задержанного и сломавших ему ребро. Как 13 ноября сообщил Собкор®ru Межрегиональный комитет против пыток (МКПП), куда обратился пострадавший, следователи также отказали ему в ознакомлении с материалами проверки, по результатом которой и было принято такое решение.

Житель Дзержинска Андрей Аникин обратился в Межрегиональный комитет против пыток с заявлением об избиениях, которым он был подвергнут в ходе своего нахождения в стенах милицейского спецучреждения. В середине апреля 2008 года Аникин со своим знакомым Масловым были задержаны сотрудниками милиции в кафе, где Аникин отмечал свой день рождения, и отвезены в вытрезвитель, где и произошли, как заявляет Андрей, основные события того вечера.

Для начала сотрудники милиции пристегнули мужчин наручниками к кольцам, встроенным в стену. В таком положении оба провели порядка полутора часов. Аникин и Маслов просили милиционеров вызвать врачей, однако их просьбы были проигнорированы. После того, как Аникин попросил сотрудников смены представиться, назвать фамилии и должности, предполагая, в дальнейшем, обжаловать их незаконные действия, милиционеры отцепили его от стены и выволокли в коридор, где сразу четыре сотрудника начали избивать его ногами. Как позднее установила медицинская экспертиза, удары пришлись в одно и то же место - на заднюю поверхность грудной клетки слева - что повлекло повреждения в виде закрытого перелома десятого ребра. Избитого Аникина и его друга вновь отвезли в отдел, откуда их забрали медики и доставили в больницу с многочисленными телесными повреждениями. "Общение" с милиционерами сказалось и на кошельке Андрея, из которого, по утверждению Аникина, похищено 5,5 тысяч рублей.

К выводу о том, что сведения, изложенные потерпевшим, нашли частичное подтверждение, пришли в Управление собственной безопасности ГУВД по Нижегородской области, куда мужчина обратился по выходу из больницы. Сотрудники Межрегионального комитета против пыток провели расследование, в результате которого пришли к выводу, что в действиях сотрудников вытрезвителя содержатся признаки нарушения статьи 3 Европейской Конвенции ("Запрет пыток"). Заключение с соответствующими выводами было направлено в следственный комитет при прокуратуре Дзержинска с предложением решить вопрос о возбуждении уголовного дела, однако следователи отказали в этом. Юристы МКПП обжалуют незаконные действия сотрудников следственного отдела Дзержинска руководству СК и прокуратуры области, а также и в суд. Кроме того, они намерены добиваться возбуждения уголовного дела и проведения эффективного расследования по факту пыток.

Отказ следователей в ознакомлении Аникина с материалами проверки, по мнению правозащитников, грубо нарушает часть 2 статьи 24 Конституции России, в соответствии с которой, органы государственной власти и их должностные лица обязаны обеспечить каждому возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы.

Александра Кузнецова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter