Министерство финансов астраханского областного правительства решило с помощью принудительных мер добиться легализации доходов предпринимателей и повышения средней зарплаты, сообщает 13 ноября корреспондент Собкор®ru со ссылкой на пресс-службу министерства.

По предложению главы министерства Станислава Миронова, трехсторонняя комиссия профсоюзов, работодателей и областного правительства должна подписать соглашение о размере минимальной заработной платы, которую предприниматели должны выплачивать своим работникам. Эта сумма должна быть не менее 15 тысяч рублей. Несогласных предпринимателей правительство обещает штрафовать через инспекцию по труду.

Требование платить 15 тысяч рублей в месяц впервые было озвучено губернатором Александром Жилкиным в 2007 году во время визита в региона Владимира Путина. Профсоюзы поддерживают начинание правительства. Однако представители малого бизнеса сомневаются в том, что у областного правительства получится выполнить обещанное Владимиру Путину. По мнению председателя президиума областного профсоюза предпринимателей и арендаторов Вячеслава Бабенко, зарплату в 15 тыс. рублей в Астрахани могут платить только очень крупные предприятия либо государственные и муниципальные органы власти. Бабенко заявляет, что у предпринимателей и арендаторов реальная зарплата составляет 7-10 тысяч и не может быть больше, так как банковские кредиты подорожали с 16 до 25 процентов, а в прибыли 70 процентов занимают налоги и прочие обязательные платежи.

Между тем, по данным Миронова, за 9 месяцев 2008 года налогов от предпринимательской деятельности в области собрано на 13,4 процентов больше аналогичного периода 2007 года. По выражению областного министра, "малый бизнес — это непаханное поле". Однако. по данным областного правительства, пока по заработной плате отличается город Знаменск - там 15 тысяч рублей и больше своим работникам платит каждое пятое предприятие.

Евгений Сазонов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter