В Москве на Чистых прудах проходит пикет в защиту рязанского музея-заповедника "Рязанский кремль", передает 13 ноября корреспондент Собкор®ru.

В пикете участвуют больше десяти человек. Участники держат в руках лозунги: "Россия — светское государство (Конституция РФ, статья 14)", "Гаранты! Соблюдайте Конституцию!", "Церквей в Рязани много, а кремль — один" и другие.

Как рассказала член Комитета в защиту Рязанского кремля София Иванова, пикет было решено провести в Москве, так как это "еще один способ достучаться до власти". Иванова считает, что в нынешних условиях у защитников музея-заповедника остается очень мало надежды на позитивный исход дела, но она все-таки есть. Иванова отметила, что власть воспринимает любые действия, которые направлены против ее решений, как оппозиционную деятельность. Этим она объяснила то, что на место проведения акции было стянуто огромное количество милиции. Корреспондент Собкор®ru насчитал в районе пикета пять автобусов с ОМОНом.

В свою очередь другой член комитета, руководитель рязанского отделения ОГФ Сергей Агаджанян, заявил, что отдельный случай с Рязанским кремлем является примером общей политики руководства страны. "В последнее время власть тотально разрушает памятники истории и культуры, пытается заменить нравственные ценности псевдодуховными. Так как из всех проповедуемых РПЦ добродетелей пропагандируются только смирение и покорность власти", — сказал он. Агаджанян назвал происходящее с Рязанским кремлем рейдерским захватом, который осуществляет РПЦ в лице Рязанской епархии в своих бизнес-интересах.

Он сказал, что территория кремля еще не отдана РПЦ, а епархия уже начала строить на его территории гостиницу и другие бизнес-здания.

Доктор философских наук Юрий Воробьев заявил, что Россия превращается из светского государства в клерикальное, которые никогда не бывают сильны своей культурой.

Выступили на акции также представители ОГФ и РКРП-КПСС.

Как отмечается в листовке, которую раздавали участники пикета, "Рязанский кремль — ценный объект культурного наследия России. Защитники кремля добиваются совместного существования на его территории музея-заповедника и епархии".

Прохожие проявляли большой интерес к мероприятию, разбирали листовки. Читали их и некоторые милиционеры.

Кроме того, пикетчики собирали подписи под обращением к президенту Дмитрию Медведеву и премьеру Владимиру Путину в защиту Рязанского кремля.

Юлия Галямина, Ольга Малыш

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter