Один из членов экипажа подводной лодки "Нерпа" считает, что матрос, которого следствие считает виновником трагедии, мог дать признательные показания под давлением. Как он заявил 13 ноября агентству "Интерфакс", накануне его сослуживца увезли на допрос и с тех пор его никто не видел.

По его словам, подозреваемый матрос "не первый год служит на флоте", является грамотным специалистом и не мог несанкционированно включить систему пожаротушения.

В то же время член Общественной палаты, адвокат Анатолий Кучерена удивлен тем, что Следственный комитет так быстро определился с виновным в этой трагедии. "А как же роль должностных лиц, которые должны были обеспечить исполнение всех требований эксплуатации военного судна?", - задается вопросом адвокат.

Напомним, 8 ноября на подводной лодке "Нерпа" во время заводских ходовых испытаний в Японском море произошло несанкционированное включение автоматизированной системы пожаротушения. В результате погибли 20 человек. Всего на борту АПЛ было 208 человек, в том числе 81 военнослужащий.

Между тем подводная лодка типа "Нерпа" будет принята в состав Военно-морского флота России. Об этом 12 ноября заявил начальник российского Генштаба Николай Макаров. Он объяснил это тем, что в ходе испытаний АПЛ показала надежную работу всех узлов, агрегатов и систем управления, кроме системы пожаротушения.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter