Россия рассматривает вопрос о создании базы для кораблей Черноморского флота в Абхазии. С таким заявлением 13 ноября выступил бывший командующий ЧФ Владимир Комоедов, который принимал участие в заседании Комитета Госдумы по обороне. По его словам, базу придется строить если украинские власти не продлят соглашение о размещении российского флота в Крыму.

В то же время, как сообщает 13 ноября украинское агентство "Униан", министр обороны этой страны Юрий Ехануров заявил об отсутствии подвижек в подготовке соглашения о действиях Черноморского флота России. 25 сентября в Киеве состоялись украинско-российские консультации по вопросам функционирования ЧФ, на которых украинская сторона настаивала на быстром завершении разработки и подписании двустороннего соглашения о действиях российского флота.

Киев обеспокоен тем, что Черноморский флот принял участие в российско-грузинском конфликте, что, по мнению Еханурова, делает Украину одной из сторон конфликта. Новое соглашение должно сделать невозможным участие ЧФ, временно базирующегося на территории Украины, в конфликтах.

Согласно двустороннему договору, ЧФ России должен покинуть украинскую территорию в 2017 году. При этом документ предполагает возможность продления срока пребывания флота. Российская сторона заявила о намерении обсуждать этот вопрос, однако МИД Украины 23 октября 2008 года вновь подтвердил невозможность продления срока пребывания ЧФ РФ на базе в Севастополе после 2017 года.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter