В Большом Камне начались аресты подозреваемых в ЧП на подводной лодке "Нерпа", сообщает 13 ноября сайт "Российской газеты".

Ранее 13 ноября арестовали Дмитрия Гробова – матроса, который, по версии Следственного комитета при Генпрокуратуре, включил систему пожаротушения на АПЛ "Нерпа", в результате чего в первом и втором отсеках подлодки вылился фреон, что послужило причиной гибели 20 членов экипажа сдаточной команды.

Коллеги Гробова не верят в его причастность к инциденту. "Он не мог этого сделать сам, - считает друг Дмитрия мичман Денис Кашеваров, который сам сейчас еще лежит в госпитале. - Технически это возможно, но зачем ему этим заниматься? Надо подойти к стойке, надо знать, где все это находится. Мы семьями дружим, у Дмитрия недавно ребенок родился…".

Вахтенных носовых отсеков в момент ЧП было трое, включая Гробова. Во время похорон погибших товарищей 13 ноября был задержан еще один вахтенный – Алексей Васильев.

Между тем, как сообщает Интерфакс, в Следственном комитете при прокуратуре (СКП) России заявили о законности всех действий в отношении матроса АПЛ "Нерпа", подозреваемого в несанкционированном включении системы пожаротушения на субмарине.

"Перед началом следственных действий проведено медицинское освидетельствование подозреваемого, по заключению которого он здоров и может участвовать в следственных действиях", - заявил официальный представитель СКП России Владимир Маркин. "Была проведена проверка показаний на месте, где подозреваемый воспроизвел в присутствии понятых и с участием специалиста и своего защитника все действия, которые были произведены матросом на подводной лодке в момент трагедии", - подчеркнул представитель СКП.

Напомним, 8 ноября на подводной лодке "Нерпа" во время заводских ходовых испытаний в Японском море произошло несанкционированное включение автоматизированной системы пожаротушения. В результате погибли 20 человек, из них трое — жители Большого Камня, и 21 человек госпитализирован. Всего на борту АПЛ было 208 человек, в том числе 81 военнослужащий.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter