Российский народно-демократический союз (РНДС) не будет участвовать в формировании нового оппозиционного движения "Солидарность". Как сообщает 13 ноября Интерфакс, об этом сообщила советник лидера РНДС Михаила Касьянова Елена Дикун.

РНДС также призвал все независимые общественно-политические силы страны и всех граждан бойкотировать любые проводимые нынешней властью выборы до тех пор, пока в соответствии с Конституцией не будет обеспечена свобода общественно-политической деятельности и институт свободного демократического волеизъявления не будет восстановлен в полном объеме.

Кроме того, президиум движения на состоявшемся 13 ноября заседании принял решение обжаловать в суде отказ Минюста в регистрации РНДС.

Напомним, Минюст России 11 ноября повторно оказал Российскому народно-демократическому союзу в регистрации движения в качестве юридического лица.

С инициативой создания широкого демократического движения выступили Гарри Каспаров, Владимир Буковский, экономисты Владимир Милов и Андрей Илларионов, бывшие лидеры СПС Борис Немцов и Никита Белых, "яблочники" Илья Яшин и Максим Резник, член президиума РНДС Иван Стариков, правозащитник Лев Пономарев, а также другие общественные и политические деятели. Рабочее название для нового демократического движения - "Солидарность".

Съезд демократов запланирован на 13 декабря. Региональные конференции, на которых избираются делегаты на декабрьский съезд демократов, уже прошли в Омске, Воронеже, Томске, Ярославле, Липецке, Южно-Сахалинске, Кургане, Уфе, Челябинске, Астрахани, Ростове-на-Дону и других региональных центрах России. 23 ноября планируется провести московскую региональную конференцию.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter