Русская Православная церковь (РПЦ) объявила об отрицательном ответе на обращение Южной Осетии и Абхазии о приеме их под юрисдикцию РПЦ. В Москву была приглашена делегация Грузинской православной церкви. Этим недовольны в Южной Осетии. Как сообщил 14 ноября корреспондент Собкор®ru, уполномоченный президента Южной Осетии по делам религии Соня Хубаева высказала недовольство ситуацией в своем выступлении на телевидении Северной Осетии. Хубаева отметила, что вопрос вхождения в состав Московской Патриархии мог хотя бы обсуждаться. Этого она ожидала "в связи с реалиями сегодняшнего дня, когда Россия признала Южную Осетию (ЮА) в качестве независимого государства".

Хубаева подчеркнула, что во время встречи делегации Московской патриархии РПЦ с президентом ЮО Эдуардом Кокойты было высказано мнение о целесообразности дальнейшего взаимодействия Аланской Епархии с РПЦ МП. Известие о том, что этот вопрос решался на Синоде, причем без ведома и участия ЮО, вызвал сожаление. Хабаева сказала, что "простые прихожане Аланской Епархии возмущены и гуманитарная помощь им же не в радость. Поддерживая Грузинскую церковь, по существу РПЦ поддержала геноцид осетинского народа".

Между тем, 7 ноября заместитель министра иностранных дел России Григорий Карасин принял делегацию Грузинской православной церкви. В приеме принял участие сопровождающий делегацию бывший посол Грузии в России Зураб Абашидзе. Как сообщил Абашидзе журналистам, Карасин отметил, что российская церковь не признает Абхазию и Южную Осетию в отличие от государства России. "Он кстати оговорился, что возможно церковь смотрит на события более глубоко, чем власти",- отметил Абашидзе.

Напомним, Священный синод Русской православной церкви не стал принимать в РПЦ Осетинскую и Абхазскую православные церкви, выразившие желание выйти из состава Грузинской православной церкви. Эта позиция была обнародована еще до заседания Священного синода заместителем председателя отдела внешних церковных связей Московского патриархата Всеволодом Чаплиным: "Политические решения не определяют вопросов церковной юрисдикции. Этот вопрос должен быть решен путем диалога между двумя церквями".

Анна Барканова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter