Матрос Дмитрий Гробов, задержанный по подозрению в несанкционированном включении системы пожаротушения на АПЛ "Нерпа", от скуки изменил настройки датчиков температуры и давления, заступив на вахту. Об этом 15 ноября пишет газета "Комсомольская правда", ссылаясь на источники, близкие к расследованию происшествия.

Поскольку подлодка проходила испытания, коды доступа к локальным пультам были написаны на них карандашом, утверждают источники. Локальные пульты дублируют центральный пульт управления системами жизнеобеспечения.

Гробов поменял реальные 30 градусов, которые показывал температурный датчик в отсеке, на 78, и система заподозрила пожар. После этого поступил запрос на подтверждение, включать ли систему пожаротушения, и матрос разрешил операцию. Затем включилась сирена, и в отсеки начал поступать фреон, которым отравились 20 человек.

Гробов находится в шоковом состоянии и дает невнятные показания. Как сообщил матрос следователям, кто-то ему сказал, что блок отключен и на кнопки можно нажимать, пишет издание.

Между тем матрос Алексей Васильев, о допросе которого ранее сообщалось, является командиром трюмного отделения. Он якобы видел, как Гробов нажимает на кнопки пульта, но ничего не сделал.

Напомним, 8 ноября на атомной подводной лодке "Нерпа" во время заводских ходовых испытаний в Японском море произошло несанкционированное включение автоматизированной системы пожаротушения. В результате погибли 20 человек - трое военных и 17 гражданских - и 21 человек был госпитализирован. Всего на борту АПЛ было 208 человек, в том числе 81 военнослужащий.

Против матроса Дмитрия Гробова возбуждено уголовное дело по статье "причинение смерти по неосторожности двум и более лицам".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter