Прямая линия с премьер-министром Владимиром Путиным в начале декабря пройдет в новом формате, пишет 17 ноября газета "Коммерсант".

Путин будет разговаривать с народом как лидер "Единой России" через свои партийные приемные и как председатель правительства. По информации издания, связью с общественными приемными в регионах прямая линия Путина не ограничится. "Главным образом, это будет общение с людьми, в том числе и с теми, кто не обращался в приемные. Этот разговор станет продолжением практики общения с населением в телеэфире, но формат изменится", — сообщил пресс-секретарь главы правительства Дмитрий Песков.

Перемены коснутся не только формата прямой линии, но и телевизионного освещения общения Путина с регионами. Прямая линия Путина-премьера будет организована только силами ВГТРК и в полном объеме выйдет в эфир лишь на канале "Россия". Раньше общение в прямом эфире с регионами Путина-президента показывал и Первый канал. На этот раз Первый канал намерен освещать прямую линию Путина лишь в выпусках новостей. Как отмечает издание, участие в прямой линии лишь одного государственного телеканала несколько снижает пафос всего мероприятия и позволяет сохранить формальную иерархию.

Дата проведения прямой линии Путина пока не объявляется. Однако информированные источники сообщили, что речь идет о 4 или 5 декабря. При этом пресс-секретарь премьер-министра дату 5 декабря не подтвердил, сказав лишь, что "общение Путина запланировано на декабрь, до Нового года".

В октябре Путин заявил, что не намерен отказываться от общения с регионами в прямом эфире и после того, как оставил пост президента, став премьер-министром и председателем "Единой России". На этот раз он предстанет перед россиянами как национальный лидер и глава крупнейшей в стране партии.

Прямая линия с Путиным проходила шесть раз. Впервые Путин отвечал на вопросы россиян в прямом эфире в 2001 году. Потом — в 2002-м, 2003-м, 2005-м, 2006-м и 2007-м годах. Во время последней прямой линии Путин ответил отказом на призывы продлить его президентские полномочия.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter