Сомалийские пираты захватили танкер "Сириус Стар", принадлежащий саудовской нефтяной компании Aramco. Как передает 18 ноября ВВС, это крупнейшие судно, когда-либо становившееся жертвой пиратов.

На борту судна под либерийским флагом находятся 25 членов экипажа, в том числе двое британцев, граждане Польши, Саудовской Аравии, Хорватии и Филиппин. По имеющимся данным, все они целы и невредимы.

Танкер был захвачен еще 15 ноября, однако информация о нем появилась лишь 17 ноября. Как сообщает командование 5-го флота США, танкер в настоящее время приближается к якорной стоянке в Айле, часто используемой пиратами, базирующимися в отколовшейся сомалийской провинции Пунтленд.

"Если пиратам удается захватить корабль, в дальнейшем очень трудно что-либо с ними сделать, поскольку они используют экипаж как заложников", — сказал председатель Объединенного комитета начальников штабов адмирал Майк Маллен.

"Сириус стар" направлялся в Соединенные Штаты мимо мыса Доброй Надежды — обычным путем, который используют супертанкеры, для которых Суэцкий канал слишком тесен. На его борту находилось два миллиона баррелей нефти — более четверти суточной добычи Саудовской Аравии. Стоимость груза превышала 200 миллионов долларов.

Сообщение о захвате танкера вызвало скачок цен на нефть на мировых биржах. Баррель нефти на американских биржах за час подорожал с 56 до 59 долларов. Однако вскоре нефть снова подешевела и по итогам торговой сессии стоила уже 54,95 доллара за баррель.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter