В Москве 18 ноября около станции метро "Новокузнецкая" прошел пикет активистов антифашистского движения против репрессий со стороны правоохранительных органов, сообщает корреспондент Собкор®ru.

В акции приняли участие 7 человек, которые держали растяжку: "Антифашизм - не преступление" и флаг движения. Поддержать активистов пришли около 15 антифашистов. Члены "Антифа" раздавали листовки.

По словам одного из участников, пикет посвящен аресту сторонника движения Алексея Олесинова, который почти 2 недели находится в заключении. Активист отметил, что они планировали провести пикет около метро "Новокузнецкая" на сто человек, однако он не был согласован властями, так как такое количество пикетчиков мешало бы движению прохожих. Антифашистам было разрешено провести акцию с участием только 7 человек. Как отметил участник "Антифа", сотрудники милиции, охранявшие пикет, запретили активистам скандировать лозунги, пригрозив им разгоном акции ОМОНом, автобус с которыми находился недалеко от станции метро. Он добавил, что по мнению милиционеров, антифашисты якобы могли устроить беспорядки.

Отметим, антифашист Алексей Олесинов был задержан 6 ноября. До сих пор его адвокату не удалось с ним встретиться. Ему было предъявлено обвинение в хулиганстве. В постановлении о предъявлении обвинения и выборе меры пресечения ему ставится в вину то, что он является активистом антифашистского движения. Это обстоятельство самим следствием выдвигается как самое значимое, отмечают сторонники Олесинова.

Формальным основанием для предъявления обвинения является незначительная драка между посетителями одного из московских клубов, среди которых был Олесинов, и его охранниками, которая произошла 30 августа 2008 года. В драке никто не пострадал. Олесинов был задержан около клуба, но по факту драки не было возбуждено даже административное дело.

Антифашисты отмечают, что по непонятным причинам дело Олесинова было объединено с двумя другими делами, которых могут быть классифицированы как тяжкие преступления. Одно из них – дело об убийстве антифашиста Федора Филатова. "Возможно, следствие пытается прикрыть отсутствие каких-либо результатов в расследовании тяжкого преступления путем ареста одного из активистов антифашистского движения", - полагают активисты.

По мнению антифашистов, следствие использует дело Филатова для нужд, не связанных с расследованием его убийства. Активисты движения обращают внимание на необъективность и предвзятость следствия. "Очевидно, что следствие пытается прикрыть отсутствие каких-либо результатов в расследовании тяжких дел путем арестов одного из активистов и рассправиться с неподконтрольным власти общественным движением", - полагают члены "Антифа".

Напомним, 10 октября у подъезда собственного дома был убит 26-летний антифашист Федор Филатов. Ему было нанесено несколько десятков ножевых ранений. Антифашисты уверены, что убийство было заказным и совершено по наводке одной из про-нацистских молодежных группировок. Антифашисты отмечают, что недавно, 16 марта, в центре Москвы был убит активист движения, 16-летний Алексей Крылов. Аналогичные преступления против членов "Антифа" были совершены в 2005 и 2006 годах.

Анастасия Петрова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

18.11.2008,
Анастасия Петрова