Глава городского округа Виктор Смильгин, бывший депутат Областной Думы на прошедшем 17 ноября заседании областного Правительства подал ходатайство губернатору Калининградской области Георгию Боосу о передаче помещений военного госпиталя города Советска в муниципальную собственность. Об этом сообщил корреспондент Собкор®ru 18 ноября.

В госпитале работало порядка 200 человек, лечились как военные пенсионеры так и военнослужащие частей расположенных в Советске. После закрытия госпиталя пенсионеров переведут в обычные поликлиники, а солдат будут возить лечиться в Калининград, расположенный в 110 км. Сам Советск является приграничным городом и находится на берегу реки Неман на противоположной стороне которой находится уже Литва. В Советске размещено несколько воинских частей в том числе танковая.

Жители города относятся резко отрицательно к идеи закрытия госпиталя и готовятся к акциям протеста. Руководство Балтфолта заявило, что госпиталь закрывается в связи с проходящей реформой армии.

Напомним, что ранее Президент РФ Дмитрий Медведев в своем ежегодном послании к Совету Федерации заявил о том, что военный потенциал в Калининградской области будет наращиваться в частности за счет размещения ракет "Искандер" и увеличение численности армии.

Михаил Костяев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter