С 18 ноября в Саранске подорожал проезд в муниципальном транспорте. Об этом жители города узнали только из объявлений кондукторов в день подорожания. До этого, в сентябре в Саранске увеличилась стоимость проезда у частных перевозчиков, а с 1 октября возросла стоимость услуг ЖКХ, сообщает корреспондент Собкор®ru.

Проезд в городском транспорте увеличился с 7 до 8 рублей. Причем сделано это было безо всякого предупреждения. Жители города узнали о повышении стоимости проезда как о свершившемся факте только в день подорожания. Глава городской администрации Владимир Сушков ранее говорил об увеличении стоимости проезда в муниципальном транспорте только как о возможном варианте. Но в местных СМИ уже появилась информация, что этот шаг был одобрен депутатами заранее на последней сессии городского совета. На основании этого решения муниципальное предприятие “Горэлектротранс” и увеличило стоимость проезда в городском транспорте.

Тем временем с 1 октября вступили в действие новые тарифы на услуги ЖКХ, принятые депутатами Саранского горсовета еще в мае. Одновременно с новыми тарифами в счетах на оплату коммунальных услуг появилась строка по оплате за отопление, которая в Саранске отсутствует летом, что фактически вдвое увеличило расходы каждой семьи на коммунальные услуги по сравнению с сентябрем. Между тем с 1 января жителей Саранска ждет еще одно подорожание услуг ЖКХ, которое депутаты городского Совета, в подавляющем большинстве, "единоросы", уже утвердили в сентябре.

Напомним, что средняя зарплата в Мордовии остается в течение ряда лет самой низкой в Поволжье.

Сергей Горчаков

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter