Прокуратура Волгоградской области подтвердила, что бюджет области был принят благодаря фальшивому бюллетеню, сообщает 20 ноября корреспондент Собкор®ru со ссылкой на пресс-службу надзорного органа.

Прокурор Волгоградской области Леонид Беляк направил председателю Волгоградской облдумы Виталию Лихачеву результаты проверки, проведенной по коллективной жалобе депутатов Николая Чувальского, Андрея Попкова, Натальи Латышевской и Владимира Ефимова. Депутаты заявили о возможной фальсификации результатов голосования по проекту бюджета региона на 2009-2011 годы, прошедшего 6 ноября. Тогда дума рассматривала проект закона "Об областном бюджете на 2009 год и на плановый период 2010-2011 годов". В тот день часть депутатов и представителей мэрии Волгограда потребовали увеличить в 2009 году размер бюджетных субсидий городу на развитие инфраструктуры города. Волгоград просил дополнительно 1 млрд рублей, однако думское большинство эту заявку отклонило.

Законопроект был принят в первом чтении с перевесом всего в один голос. При этом выяснилось, что депутат Олег Иншаков, чье мнение оказалось решающим, не принимал участия в голосовании. Он в это время находился на лечении в Москве. Однако в урне для голосовании оказался бюллетень Иншакова, где присутствовала его факсимильная подпись. Этот факт и вызвал обращение депутатов к прокурору с просьбой провести проверку правильности учета мнения депутата, физически отсутствовавшего на заседании думы.

Как сообщила помощник прокурора области Любовь Бабанова, проверка показала, что факсимиле было поставлено без ведома самого депутата Иншакова. Он не только не присутствовал на заседании, он даже не знал, что на нем будет рассматриваться вопрос о бюджете. Соответственно, никакого мнения он высказать не мог. Как удалось выяснить прокуратуре, факсимиле Иншакова на бюллетень поставлено по просьбе проректора по финансово-экономической работе Волгоградского государственного университета Василия Тараканова секретарем вуза. Тараканова об этом попросила помощник руководителя фракции "Единая Россия" в думе Мария Григорова. Она объяснила, что решение поставить факсимиле на бюллетень от имени депутата Иншакова было принято из-за того, что заболевший депутат уполномочил проректора сдавать от своего имени бюллетени с позицией по голосованию в том случае, если фракцией принято консолидированное решение.

Однако никаких признаков уголовного преступления в действиях проректора и помощника руководителя фракции "ЕдРа" прокуратура не усматривает. Председатель областной думы Виталий Лихачев уже дал распоряжение аппарату подготовить новый бюллетень, в котором должна будет ставиться только личная подпись, но он будет подписан депутатом уже после голосования.

Между тем регламент Волгоградской областной думы предусматривает, что при невозможности прибыть на заседание Думы депутат вправе письменно выразить свое мнение по любому вопросу, включенному в повестку дня заседания Думы, кроме процедурного. Регламент предусматривает, что депутат, не имеющий возможности прибыть на заседание Думы, излагает свое мнение ("за", "против", "воздержался") либо на депутатском бланке и скрепляет его своей подписью, либо телеграммой. Данный документ в запечатанном виде направляется в протокольный отдел управления делами (аппарата) Думы. Мнение депутата, оформленное в соответствии с данным пунктом, озвучивается непосредственно на заседании Думы при подсчете голосов по конкретному вопросу. Регламент думы заявляет, что мнение депутата, изложенное с нарушением норм данного пункта, при подсчете голосов не учитывается.

Григорий Лазарев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter