В преддверии генеральной ассамблеи Европейского олимпийского комитета, который будет проходить 21-22 ноября в Стамбуле, Национальный олимпийский комитет Грузии поставит вопрос о переносе Олимпийских игр-2014 из Сочи в другой город, сообщает 20 ноября GHN.

По заявлению президента Национального олимпийского комитета Грузии, Гии Нацвлишвили, Грузия просит Международный олимпийский комитет (МОК) перенести олимпийские игры 2014 года из Сочи в более безопасное место. "Мы не бойкотируем Олимпиаду в Сочи. Мы просим МОК перенести Игры в более безопасное место", - заявил Нацвлишвили.

В свою очередь губернатор Краснодарского края Александр Ткачев назвал нелепыми утверждение ряда западных СМИ о том, что Россия не в состоянии подготовиться к олимпиаде в Сочи, передает Интерфакс.

"Это без основательные и безответственные заявления. Все идет по плану. И нет никаких сбоев в проведении подготовительных мероприятий к олимпиаде", - заявил Ткачев. Губернатор подчеркнул, что последствия мирового финансового кризиса никак не отражаются на планах и возможностях России по подготовке олимпийских игр. "Я думаю, что кризис никакого влияния здесь не имеет", - сказал Ткачев.

Между тем житель Нижнеимеретинской бухты Алик Ле в интервью Собкор®ru заявил, что Грузии виднее, является ли Сочи небезопасным местом для Олимпиады. "У нас здесь все спокойно. Все идет по плану, как хотелось местным властям и федеральным, - сказал Ле. - Слухи об этом ходят. Ими люди себя пытаются утешить. Также продолжается целенаправленное давление на местных жителей".

В свою очередь член Общественного совета по контролю за подготовкой Олимпиады в Сочи заявил Собкор®ru, что возможность переноса столицы Олимпиады из Сочи в другой город вполне реальна. Однако произойдет это, по его словам, года через полтора-два, когда отстование от объявленных сроков подготовки Олимпиады станет более заметен. По словам Ткача, уже сейчас такое отставание имеет место, однако пока оно не очень заметно. Проблемы со строительством олимпийских объектов связаны, по мнению эксперта, с недостаточным инвестированием Олимпиады и нерешнными проблемами с правами собственности на землю.

Как сообщало ИА REGNUM, на проведение Олимпиады-2014 вместо Сочи претендует другой город-претендент австрийский Зальцбург. По мнению мэра австрийского города, у них есть большое преимущество, которое заключается в том, что Зальцбург уже имеет все спортивные объекты, а российский курорт вполне может не успеть подготовиться к зимним играм..

Напомним, что в сентябре Олимпийский комитет Грузии попросил президента МОК Жака Рогге пересмотреть вопрос о проведении зимней Олимпиады 2014 года в Сочи в связи с "агрессией России против Грузии". Позже НОК Грузии направил в МОК официальное письмо с просьбой перенести Олимпиаду-2014 из Сочи в целях безопасности мероприятия.

Евгения Маслова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter