В Калининградской области повысили плату за холодную воду. Как сообщил корреспондент Собкор®ru, решением администрации поселка Лесное Светлогорского городского округа от 20 ноября стоимость воды с 1 декабря поднялась с 25 рублей до 120 рублей с человека. По расчетам чиновников, каждый житель Лесного тратит 3 кубометра воды (3000 литров) в месяц, хотя, как утверждают сами жители, они воду из кранов видели последний раз две недели назад, и пить эту воду нельзя - количества железа в ней превышает допустимые нормы в 50 раз.

Чиновники мотивируют решение о повышении тарифа тем, что оборудование водонапорной башни в критическом состоянии, а также заявляют, что среди жителей поселка много неплательщиков.

Между тем несколько лет назад Владимир Егоров, бывший губернатор Калининградской области, вел переговоры с представителями ЕС о выделении кредитов на реконструкцию водопроводных сетей области. Но переговоры окончились ничем в связи со скандалом, связанным с калининградским "Водоканалом". В ходе реализации проекта по модернизации систем водоснабжения Калининграда, финансируемого Европейским банком реконструкции и развития, были выявлены хищения в размере более 10 миллионов евро при общей сумме проекта около 50 миллионов евро.

Михаил Костяев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter